Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2021, 21:11

Незапланированные учения США и их союзников по НАТО в Черном море заходят все дальше

Смотреть сюжет

Плавучий штаб 6-го флота США «Маунт Уитни» и эсминец «Портер» с «Томагавками» на борту всю неделю пытались вести себя в чужом море как дома. Сначала побывали в Батуми, потом сплавали в Румынию, где их встретили местные и украинские моряки. И все время в небе кружили самолеты-разведчики — американские «Посейдоны». И даже высотный U-2 времен холодной войны летал над морем и прямо над Украиной. Такой активности в регионе Альянс не проявлял давно, если не сказать никогда. 

Американский флот сейчас на грани дозволенного конвенцией Монтре, которая более 80 лет устанавливает правила в Черном море. Начнем с того, что проходить Босфор сразу нескольким кораблям с водоизмещением свыше 15 тысяч тонн не из этого региона просто нельзя. Но один «Маунт Уитни» — почти 18 тысяч тонн. Уже в Черном море допускается общий тоннаж иностранных кораблей — 30 тысяч тонн. А тут с «Портером» уже 26 тысяч, совсем немного до перевеса. Кроме того, на присутствие в регионе конвенция отводит максимум три недели. И срок подходит к концу. 

Впрочем, почувствовать себя как дома натовскому флоту не дает флот Черноморский. Их корабли даже без бинокля видны с наших.

«Павел Державин» — самый современный патрульный корабль Военно-морских сил России. Принят на состав черноморской флотилии всего год назад. Корпус выполнен по технологии «стелс» («невидимка»). Есть вертолетная площадка и ангар для летательного аппарата. Сейчас патрульный корабль из Севастопольской бухты движется прямым курсом в Черное море, к фрегату «Адмирал Эссен».

Вот уже две недели фрегат выполняет особую миссию. Команда этого мощного и хорошо вооруженного корабля следит за действиями Военно-морских сил НАТО. Альянс решил устроить в Черном море внеплановые учения и с каждым днем только наращивал свою группировку в непосредственной близости от нашей границы. Обстановка сверхнапряженная. В минувшую пятницу «Адмирал Эссен» оказался, можно сказать, в первом ряду этого сборного театра учебных военных действий. Фрегат прямым курсом проследовал рядом с семью кораблями, тем самым наглядно обозначив свое присутствие в этом районе. Скорость «Эссена» была как минимум в два раза выше этого кильватерного строя.

С борта российского фрегата «Адмирал Эссен» очень хорошо видно строй натовских кораблей. Возглавляет эту колонну штабной корабль «Маунт Уитни» — это флагманский корабль шестого флота ВМС США. Дальше идет румынский корабль «Марасешти», турецкий «Явуз». И на горизонте очень хорошо виден эсминец «Портер». На нем управляемые ракеты. Было видно очень хорошо американский флаг, который развевается. Над ними все время бражирует вертолет. На дальше в дыму от нашего фрегата удаляется танкер «Джон Летхол». Это заправщик, который, собственно, совсем недавно заправлял эсминец. И сейчас вся эта колонна движется в сторону берегов либо Румынии, либо Украины.

Такое появление российского фрегата, вооруженного в том числе ракетами «Калибр» и «Штиль», по наблюдению наших военных, заставило понервничать оппонентов. Строй неожиданно распался. Часть кораблей развернулась. При этом радиоканал обмена информацией молчал — никакие сигналы фрегату оппоненты подавать не стали.

Вот как реагируют натовские корабли на появление рядом с ними фрегата «Адмирал Эссен» —  происходит перегруппировка. Действия причем идут и на воде, и в воздухе. Только что бражировал разведчик-самолет «Посейдон». Сейчас первое место в строю занимает «Маунт Уитни». С этой стороны находится эсминец «Портер». Он занял такую позицию. Наш фрегат находится между кораблями НАТО.

Каждое действие чужаков наши моряки тщательно фиксируют. Доклады тут же отправляются в центральный штаб для принятия дальнейших решений.

«Они за это время вышли из проливов, каждый в свой день. Посетили Грузию. Отрабатывали учения с вертолетами, а также с группировками других стран Черноморского региона. Совместное маневрирование отрабатывали. Также вопросы флагоуказания. Затем после Грузии осуществили переход в порт Констанца, куда и зашли. Нам интересно все, любая мелочь. Отслеживаем, докладываем сразу. Ну и прежде всего запрещение доступа в наши территориальные воды, территориальные воды Крыма», — сообщил командир фрегата «Адмирал Эссен» Александр Смирнов.

Какие же цели преследуют американцы рядом с нашей территорией, при этом находясь в чужой акватории за тысячи морских миль от мест базирования? По официальным сообщениям, для проведения совместных операций с многонациональными силами НАТО. Привлекли участников из Болгарии, Румынии, Турции, Грузии и Украины. 

Российская позиция обозначена четко — все происходящее сейчас в этой части Черного моря является агрессивными действиями. Для точной фиксации так называемых маневров команда «Адмирала Эссена» поднимает в небо вертолет морской авиации. Он находится в постоянной готовности в специальном ангаре фрегата. Всего несколько минут на разворачивание лопастей, и машина берет курс к ближайшему натовскому кораблю — эсминцу «Портер». Он оснащен крылатыми ракетами большой дальности «Томагавк».

Это вертолет Ка-27 ПС, что означает поисково-спасательный. Но чаще этот борт выполняет военно-морское патрулирование. Осуществляет противокорабельные и противолодочные задания. Сейчас же непосредственно летчики наблюдают за движением конвоя натовских кораблей в Черном море. Вертолет подходит максимально близко к этим кораблям на безопасное расстояние, а высота сейчас всего 50 метров.

И если американский вертолет не рискнул приблизиться к российскому кораблю, то наш борт вполне смело кружился вокруг участников маневров. Строй к тому времени окончательно распался, и до каждого из кораблей приходилось лететь несколько километров. С небольшой высоты можно было детально рассмотреть всех без исключения. В какой-то момент параллельным курсом на той же высоте пролетел самолет-разведчик «Посейдон».

Американцы и их союзники по НАТО нарастили и число полетов у наших границ в районе Черного моря. Радары обнаружили борт Соединенных Штатов, с которого можно координировать удары по наземным целям, а также патрульный и разведывательные самолеты.

«Действия американских ВМС совместно с разведывательной и стратегической авиацией в акватории Черного моря подтверждают истинную цель внепланового многонационального учения — освоение предполагаемого театра военных действий и, в частности, территории Украины на случай подготовки Киевом силового решения на юго-востоке», — заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Украинские корабли на маневры тоже заглянули. Правда, десантный «Олифриенко» и патрульный «Славянск» на фоне тех же «Портера» и «Маунт Уитни» были едва заметны и в тот же день вернулись назад. Наш патруль, помимо «Адмирала Эссена» и «Павла Державина», усилил еще и крейсер «Москва».

Это флагман Черноморского флота — ракетный крейсер «Москва». Хорошо видно все его вооружение. В этом квадрате крейсер находится с конца октября. Здесь экипажу удобно наблюдать практически за всей акваторией. Ведь это, по сути, центр Черного моря.

Российские корабли всегда находятся в полной боевой готовности. Например, развертывание ракетной установки для стрельбы «Калибрами» у экипажа занимает всего лишь несколько секунд. Да и прочего вооружения для ликвидации морских, воздушных и наземных целей достаточно.

«Фрегат "Адмирал Эссен" проекта 11356 имеет реактивную бомбометную установку дальностью стрельбы свыше шести километров для поражения подводных лодок противника. Далее комплекс крылатых ракет "Калибр". Поражает морские и береговые цели. Дальность стрельбы данного комплекса — свыше полутора тысяч километров. Зенитно-ракетный комплекс "Штиль-1". Дальность стрельбы — свыше 60 километров. Поражает как морские, так и воздушные цели. Артиллерийская установка калибра 100 миллиметров, дальностью стрельбы — 25 километров. Поражает морские, береговые и воздушные цели», — сообщил старший помощник командира фрегата «Адмирал Эссен» Ярослав Зайцев.

Натовские военные уже неоднократно устраивали провокации в Черном море. В июне этого года британский корабль «Дефендер» приблизился к побережью Крыма. Заставить его сменить направление помогли лишь предупредительные выстрелы и бомбардировки по курсу.

Эти же спонтанные учения пока проходят без инцидентов. Моряки-черноморцы продолжат сопровождать непрошеных гостей вплоть до самых последних минут их пребывания в акватории.

Читайте также: