Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2021, 10:07

В Арабских Эмиратах открывается один из крупнейших международных авиасалонов

Смотреть сюжет

Сегодня в Объединенных Арабских Эмиратах открывается один из крупнейших международных авиакосмических салонов Dubai Airshow. Россия привезла туда рекордное число военных и гражданских новинок авиапрома: вертолеты, суперджеты, в том числе их бизнес-версии, истребители. Ну и какой престижный авиасмотр без российских пилотажных групп! «Русские витязи» уже на месте. 

Один из главных экспонатов авиашоу в Дубае. Впервые этот истребитель представляют за рубежом. Название Checkmate — в переводе «шах и мат». Он создан по технологиям Су-57, также пятого поколения, практически невидим для радаров противника. Но принципиальная разница в том, что у Checkmate один двигатель, и это существенно снижает стоимость истребителя.

С момента первой публичной демонстрации — Checkmate представили Владимиру Путину в июле этого года на авиасалоне МАКС — к этой российской разработке появилось повышенное внимание зарубежных стран, в частности ближневосточных. И дело, конечно, не в философии названия истребителя. С такими боевыми возможностями и при этом экономичностью ему действительно будет под силу кардинально изменить баланс в любой партии и поставить шах и мат противнику.

Авиасалон в Дубае — один из авторитетнейших в мире наряду, например, с Сингапурским или французским Ле Бурже. Дубай уже много лет — традиционное место встречи ведущих мировых авиапроизводителей и витрина для потенциальных заказчиков. Россия в этом году привезла сюда не одну зарубежную премьеру. Вот еще одна — среднемагистральный пассажирский самолет МС-21-310. За границей еще не демонстрировался. Вот он в небе над аэродромом Аль-Мактум — накануне старта дубайского авиасалона проводит плановый полет.

К российскому лайнеру нового поколения большой интерес. Длина МС-21-310 — 42 метра, размах крыла — почти 36, максимальная дальность полета — 6 000 километров, на борт может взять 211 пассажиров. У него современные бортовые системы, широкий просторный салон, крыло из композитных материалов, то есть вес самолета становится куда меньше, и, главное, двигатели ПД-14 российского производства.

А это суперджет Aurus. Под этим же брендом целая линейка. Вот вертолет для бизнес-авиации. А вот, собственно, и сам лимузин Aurus. Он хорошо известен в Арабских Эмиратах — Владимир Путин ездил на нем во время недавнего визита в Абу-Даби.

На авиасалоне широко представлены и российские военные вертолеты. Они, как известно, в числе самых востребованных в мире. Тут боевой модернизированный Ми-28 НЭ и разведывательный ударный Ка-52. Российские вертолетчики на этих машинах примут участие в воздушной программе авиасалона.

Ну а ее изюминкой, безусловно, станут «Русские витязи». На своих истребителях Су-30 они долетели сюда из подмосковной Кубинки всего за несколько часов. «Русские витязи» покажут сложнейшие фигуры высшего пилотажа, которые больше никто в мире не исполняет на тяжелых боевых истребителях. 

Авиасалон в Дубае продлится до 18 ноября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей