Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2021, 12:15

Театр Вахтангова отметит 100-летний юбилей днем тишины

Смотреть сюжет

История Театра Вахтангова началась в ноябре 1921 года в день премьеры спектакля «Чудо святого Антония» в том самом здании на Арбате, а годом позже вахтанговцы дали премьеру «Принцессы Турандот», которая стала их визитной карточкой.

Свой юбилей театр отметит днем тишины. По решению художественного руководителя Римаса Туминаса главными героями станут зрители. Они смогут прийти в театр, погулять по помещениям, пообщаться с актерами. В зале будет приглушен свет, зазвучат голоса ушедших артистов. Подарком для зрителей станет новая постановка — «Война и мир». Спектакль длится пять часов, в нем задействована практически вся труппа. Никаких декораций, кроме серой стены. Таким произведение Толстого еще не показывали.

«В этом году 100 лет, а ведь наступит день, когда театру стукнет 200 лет. И это 200-летие будет уже без нас. Хотя мы — молодое поколение. И этот спектакль про это. Про время, которое все сметает на своем пути», — отмечает актриса Театра Вахтангова Ольга Лерман.

На сцене театра сыграны сотни спектаклей. В репертуаре все жанры: комедии и трагедии, детские постановки и поэтические вечера. А в труппе — целая плеяда звезд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей