Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2021, 18:05

Владимир Путин на саммите АТЭС призвал к скорейшему взаимному признанию вакцин от COVID-19

Смотреть сюжет

Взаимное признание вакцин позволит легче возобновить глобальную экономическую активность. Не исключено появление новых, более опасных штаммов коронавируса, и мировые системы здравоохранения нужно укрепить. Это заявления Владимира Путина на саммите АТЭС, который стартовал в режиме видеоконференции.

Главная тема — здоровье глобальной экономики в постковидную эпоху. Ведь однажды мир проснется, и пандемии уже не будет. Но о том, какой станет эта постковидная реальность, нужно думать уже сейчас. Тем более что от решений, которые будут приняты на саммите, зависит без преувеличения жизнь трети населения планеты.

В странах-участницах АТЭС живут почти три миллиарда человек. На долю этих государств приходится более 60% мирового ВВП и почти половина оборота мировой торговли.

Зеленоватый шарф на плечах у президента — это дань традиции, существовавшей еще в доковидные времена. На встречах лидеров АТЭС главы государств обычно делали совместное фото в национальных костюмах принимающей страны. Теперь это фото заменил снимок с экрана. Но каждому из участников страна-организатор, Новая Зеландия отправила шарф с элементами маорийского орнамента.

В. Путин: Хотел бы выразить признательность новозеландским партнерам, председательствующим в форуме Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества за работу, проведенную в текущем году в нелегких условиях, в нелегких условиях пандемии. Логично, что наша сегодняшняя дискуссия сосредоточена на вопросах социально-экономического восстановления и преодоления пандемии в целях обеспечения устойчивого и долгосрочного роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Глобальная экономика постепенно выходит из кризиса. В России она тоже достигла допандемийного уровня. Хотя это, по словам президента, не означает, что все экономические проблемы решены. Да и сам коронавирус пока не побежден.

В. Путин: Не исключено появление новых и даже более опасных штаммов этой инфекции, поэтому, без преувеличения, жизненно важно не ослаблять усилий по борьбе с пандемией, делать все необходимое, чтобы укрепить системы здравоохранения наших стран, улучшить их ресурсное, технологическое обеспечение.

Помочь этому могло бы международное сотрудничество в области медицины, но пока ситуация здесь оставляет желать лучшего. Многие нуждающиеся страны до сих пор не имеют доступа к вакцинам, а протекционизм и недобросовестная конкуренция мешают взаимному признанию вакцин.

В. Путин: Недавно на саммите «Двадцатки» Россия предложила партнерам в кратчайшие сроки проработать вопрос о взаимном признании национальных вакцин и сертификатов. Уверен, чем быстрее это будет сделано, тем легче будет возобновить в полной мере глобальную деловую, туристическую и иную активность. Подчеркну, наша страна продолжит оказывать содействие всем нуждающимся странам поставками вакцин, медикаментов, оборудования, тест-систем, средств индивидуальной защиты. Россия, как известно, первой в мире зарегистрировала вакцину против COVID-19 — «Спутник V». На сегодняшний день этот препарат одобрен уже в 71 государстве с общим населением свыше четырех миллиардов человек и демонстрирует высокую безопасность, высокую эффективность. Помимо двухкомпонентной вакцины «Спутник V» в России создан и применяется однокомпонентный препарат «Спутник Лайт», который может использоваться в том числе для повышения эффективности других вакцин, и мы также предлагаем его партнерам.

Пандемия, убежден президент, продемонстрировала всему миру, насколько важна свободная торговля. Доступ к ресурсам, технологиям и жизненно важным товарам должны иметь все государства.

Итогом этого саммита станет совместное заявление лидеров стран-участниц АТЭС, в котором все высказанные идеи должны найти свое отражение.

Читайте также: