Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2021, 21:14

В Хабаровске несколько человек задержаны за приобретение поддельных сертификатов

Смотреть сюжет

Некоторые вместо того, чтобы сделать прививку, просто покупают сертификат о вакцинации. В Хабаровске задержаны несколько человек за взятки медикам.

Один за другим оперативники проверяют журналы, в которых медики этой хабаровской поликлиники вели учет привитых от COVID-19. Как выяснилось, в привитые могли записать за взятку. Шестерых таких покупателей, которые за 10 тысяч рублей оказались в реестре и с паспортами о вакцинации, сегодня задержала полиция. Теперь они — фигуранты уголовного дела о мелком взяточничестве. Это до двух лет тюрьмы. За получение взятки будут судить медиков, которые разыгрывали целый спектакль.

«С целью придания процедуре реалистичности к месту предполагаемого укола прикладывался ватный тампон. При этом предназначенная для инъекции вакцина уничтожалась», — сообщили в УМВД России по Хабаровскому краю.

А на этих кадрах из Курской области медик уничтожает вакцину прямо под камерой видеонаблюдения. Полиция уже вычисляет тех, кому достались QR-коды без уколов.

Число посредников в подобных делах, которые через интернет ищут покупателей сертификатов, резко выросло, отмечают в МВД. Причем теперь обещают оформить «липу» не только российского, но и европейского образца. Каналы в мессенджерах предлагают даже выбрать любую вакцину — Pfizer, Moderna, AstraZeneca. И любую страну, где вам якобы сделали укол.

Из переписки в чате:

- рисков никаких нет. наш врач проводит вас по общеевропейской базе вакцинации и генерирует Вам сертификат;

- то есть оформляется сертификат непосредственно в чешской больнице?

- да, мы за Вас все делаем; с вас — деньги и личные данные — паспорт и загранпаспорт. Сделать сертификат обещают очень быстро;

- примерно два часа выгрузка в реестр.

«Здесь пользователь рискует либо просто потерять деньги, которые он переведет злоумышленнику, либо вдобавок к этому потерять еще и персональные данные, которые он передаст такому злоумышленнику. Если такой цифровой сертификат все-таки, какое-то подобие будет прислано человеку, такой документ может быть заражен, и это может привести к тому, что само устройство пользователя будет скомпрометировано, заражено какие-то вредоносом и дальше уже последствия могут быть еще хуже», — предупреждает эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

При этом, отмечают эксперты, реальные связи в Европе у таких продавцов тоже могут быть. С такими же мошенниками рынок поддельных сертификатов расцвел настолько, что европейские пользователи оформили QR-код даже на Гитлера, и программа контроля считала его как действительный.

Вот что журналистам ответил один из немецкоязычных продавцов:

- Какова цена и когда он будет готов?

- Цена — 200 евро.

- QR-код будет доступен в течение 15 минут, сертификат будет доступен в течение двух дней.

- Я сделаю для вас регистрацию, вы сможете путешествовать или работать без каких-либо трудностей.

«Если будет установлено о том, что у человека поддельный сертификат, или сертификат настоящий, но он был выдан невакцинированному лицу, это повлечет за собой недопуск человека в страну, аннулирование визы и возврат его на родину, депортацию», — поясняет юрист Константин Трапаидзе.

Выявить подделку легко могут прямо на границе.

«При предъявлении сертификата и во время пересечения границы они отдают свой паспорт, в котором все штампы говорят о том, где и когда находился данный гражданин. Соответственно, проверив штампы в паспорте, сотрудник пограничной службы может тут же выявить, что в день, когда выписан сертификат, гражданин не находился в том государстве, где он выдан», — поясняет адвокат Адвокатской палаты города Москвы Александр Мальцев.

Что касается использования поддельного сертификата о вакцинации в нашей стране, сегодняшнее дело в Хабаровске стало одним из первых, где покупателям грозят реальные тюремные сроки. Но не последним. В МВД заявляют об усиленном мониторинге всех предложений на черном рынке.

То, что цена такой покупки слишком высока, и речь не о свободе, а о собственной жизни, люди признают. Правда, в момент, когда за них уже дышит аппарат ИВЛ. Слова раскаяния таких больных медики в красных зонах слышат все чаще — о недавней истории одной пациентки врач из Орловской больницы рассказала губернатору области Андрею Клычкову.

«В анамнезе, в истории, было записано «вакцинированная». Очень был большой вопрос, потому что течение тяжелое было заболевания, практически 100%-ная ковидная пневмония. Женщина, к сожалению, скончалась, но уже в реанимации при опросе она призналась о том, что она не делала вакцинацию, это фиктивная вакцинация», — рассказала врач Елена Кирьянова.

Умершей пациентке было 49 лет. О том, что уже ничего не исправить, она поняла слишком поздно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей