Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2021, 18:17

ФСБ опубликовала архивные документы о планах имперской Японии по вторжению в СССР

Смотреть сюжет

Документы, которые проливают свет на масштаб планов имперской Японии по вторжению в нашу страну 80 лет назад, рассекретила ФСБ. На ее сайте данные разведки, депеши в Москву и показания фигурантов Токийского процесса — восточный аналог Нюрнберга, стартовавший 73 года назад.

От некоторых свидетельств просто жутко. В ключевом документе зафиксированы показания высших офицеров Квантунской армии о том, что по сговору с фашистской Германией Япония готовила свой план, аналогичный плану «Барбаросса». И помимо широкого наступления, ставку делали на диверсионную войну, в том числе с применением бактериологического оружия.

Детали раскрывает еще одна выдержка из показаний. Командованием, в частности, предлагалось заражать источники воды в советском тылу чумой и тифом, чтобы вызвать эпидемию и гибель как можно большего числа людей.

Как тут не вспомнить другую страшную страницу истории: так называемый японский «отряд 731» проводил в Китае, и не только, чудовищные эксперименты с биологическим оружием. Узников заражали сибирской язвой, холерой, чумой. Подвергали экстремальным температурам. Большинство умирали, а выживших снова подвергали опытам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей