Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2021, 12:00

В России за последние сутки выявлено 40 759 новых случаев коронавируса

Смотреть сюжет

Статистика по заболеваемости коронавирусом в российских регионах. По данным оперативного штаба, за сутки в России выявили 40 759 новых случаев. Из них в Москве более шести тысяч. А выписали со вчерашнего дня 33 тысячи пациентов. 

Регионы продолжают принимать меры по предотвращению распространения инфекции. А специалисты не устают напоминать: самый быстрый и надежный способ остановить очередную волну – прививка.

В Томской области всю эту нерабочую неделю очереди в пункты вакцинации. Принимая решение о дополнительных выходных днях, местные власти на это и рассчитывали. В регионе сейчас сложная эпидобстановка, и чем больше людей получат иммунную защиту, тем скорее изменится ситуация.

Ирина Казакова: «Я уже считаю, что прививку нужно ставить и получать этот код. Это уже серьезно. Статистика говорит об этом. В общественные места заходишь, в поликлинику, народу много, видно, что люди болеют».

Чистая доска, пустые классы. В челябинских школах на этой неделе не прозвенел звонок на урок. Учеников, по решению правительства области, отправили на дистант, и местным вузам тоже рекомендовали уйти на удаленку.

Елена Коузова, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области: «Такое решение было принято для того, чтобы снизить риск распространения новой коронавирусной инфекции и дать возможность персоналу, взрослому населению вакцинироваться. Чтобы все, кто пока не поставил прививку, сделали это максимально комфортно».

И в Челябинской области, и еще в нескольких регионах, где ситуация с распространением коронавируса сложная, выходные до понедельника.

Ростовская область вошла в рабочий график с этой недели. Многие временные ограничения перестали действовать, вновь открыты магазины, кафе, фитнес-центры. При наличии документов о вакцинации или перенесенном заболевании вход открыт во все общественные места. Однако ситуация в регионе, по- прежнему, остается напряженной. Более 600 заболевших ежедневно.

В ковидном госпитале Таганрога ситуация, как и в большинстве инфекционных отделений области, да и страны в целом.

Дмитрий Сафонов, главный врач городской больниц скорой медицинской помощи г. Таганрога: «Если вы уже заболели, и, тем более, если вы не вакцинированы, то необходимо максимально быстро пройти ПЦР-диагностику, дифференцировать заболевание и обратиться к врачу своевременно. Потому что если вы обратитесь к врачу не своевременно, то нам будет сложнее спасти вашу жизнь».

Они спасают чьи-то жизни и в эти минуты. Четвертая волна коронавируса непохожа на все предыдущие. Из-за мутаций, новых штаммов болезнь развивается молниеносно. Возле пациентов медики находятся сутками. Сколько еще волн коронавируса им предстоит выдержать? Не знает никто. Врачи это понимают и готовы, по крайней мере, морально.

Анна Сусоева, заведующая приемным отделением инфекционного госпиталя Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн: «Сколько мы можем стоять, столько мы будем стоять, тут, как бы, без вариантов».

 А между тем в Хабаровске шестеро человек были задержаны за получение поддельных прививочные сертификатов.Оперативники выяснили, что за денежное вознаграждение медики имитировали вакцинацию.

Олеся Циклаури, врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Хабаровскому краю: «С целью придания процедуре реалистичности, к месту предполагаемого укола прикладывался ватный тампон. При этом предназначенная для инъекции вакцина уничтожалась».

Сейчас полицейские устанавливают всех, кто был причастен к этому, а Следственный комитет уже возбудил уголовные дела по статьям о взятке. Тем, чья вина будет доказана, может грозить срок до двух лет лишения свободы. 


Читайте также: