Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2021, 07:03

В Сирии российские военные помогают вернуться к привычной жизни тем, кто смог выбраться из лагеря для беженцев Эр-Рукбан

Смотреть сюжет

Лагерь находится на территории, занятой американцами. По факту же с их молчаливого согласия, там всем заправляют боевики. Просто так из лагеря никого не выпускают. Требуют за выезд неподъемные для простых сирийцев деньги, по несколько тысяч долларов за человека.

Условия, в которых там живут люди, даже близкими к нормальным назвать нельзя. Кругом антисанитария, еды и воды почти нет, дети забыли, что такое школа. Кому удалось выбраться, теперь радуются даже элементарному бытовому обустройству.

Александр Гнатю, начальник группы контроля за перемещением беженцев: «По инициативе центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийкой арабской республике была проведена операция по организации вывода беженцев из лагеря Эр-Рукбан, который находится на территории, неподконтрольной правительству в 55-километровой зоне гарнизона Эт-Танф. После оказания им гуманитарной помощи и проверочных мероприятий они будут направлены в город Хомс для постановки на учет и размещения беженцев».

А пока бывшим обитателям Рукбана российские военные привезли продукты, теплые вещи, учебники и карандаши для детей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей