Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2021, 18:36

Поздравления с 70-летием принимает директор исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург

Смотреть сюжет

Сегодня поздравления с днем рождения принимает человек, благодаря которому наша страна и весь мир приобрели мощное и надежное оружие против коронавируса. Директору центра имени Гамалеи Александру Гинцбургу – 70. Его вклад в создание первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V» уникален, отметил Владимир Путин в поздравительной телеграмме.

Этот труд заслуживает самого глубокого признания. За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу президент наградил Гинцбурга орденом Александра Невского. Высокую награду сегодня вручил министр здравоохранения. Сам же ученый убежден — лучшей наградой будет понимание, что только вместе мы можем победить опасный вирус.

«Надо провакцинировать, не менее 70% населения должны иметь защитные, по-научному протективные антитела против данного возбудителя. Мы защитим все население и забудем о существовании этого возбудителя. То, что он будет передаваться внутри популяции, пускай передается, никого волновать это уже не будет», — объясняет Александр Гинцбург.

Впрочем, не только прививкой от COVID-19 мир обязан академику Гинцбургу. Он — автор более чем 300 научных работ. Под его руководством создавались противовирусные комплексы и вакцины от лихорадки Эбола, которые помогли спасти тысячи жизней в разных уголках планеты.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей