Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2021, 15:10

Российские миротворцы отметили первую годовщину ввода в зону конфликта в Нагорном Карабахе

Смотреть сюжет

Сегодня ровно год, как началась российская миротворческая миссия в Нагорном Карабахе. При посредничестве нашей страны Армения и Азербайджан договорились о полной остановке военных действий в зоне конфликта. Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали трехстороннее заявление. И фактически сразу же в Карабах вылетели первые военные транспортники нашего Минобороны с личным составом и техникой. 

За это время миротворцы разминировали тысячи гектаров территории и помогли вернуться в свои дома тысячам человек, включая пленных. Провели множество гуманитарных и медицинских акций. И продолжают помогать населению по сей день. Это и восстановление инфраструктуры, и наблюдение за обстановкой, включая, например, обеспечение безопасного доступа паломникам к святым местам.

«Вернулось в свои дома более 52 тысяч граждан при общей численности населения чуть более 120 тысяч. Практически параллельно была организована довольно сложная работа по обмену пленных. Проведено более двухсот гуманитарных акций, направленных на помощь многодетным семьям и переселенцам. В общем сложности более 280 тонн гуманитарной помощи был выдано населению. Врачами медицинского отряда была оказана квалифицированная помощь более чем тысячи мирным гражданам», — сообщил командующий миротворческим контингентом РФ в Нагорном Карабахе Геннадий Анашкин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей