Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2021, 09:02

Свой профессиональный праздник многие сотрудники МВД встречают на посту

Смотреть сюжет

Оказаться в нужное время в нужном месте, кого-то спасти, предотвратить преступление, или просто помочь - для них это ежедневная работа. И делают ее не только из чувства долга, но прежде всего по зову сердца.

Повсюду фотоаппараты, камеры — похоже на киностудию, но здесь готовят офицеров полиции. Во время учебы курсанты разбирают сотни реальных ситуаций, для этого в университете построен такой полигон, словно город, где на каждом шагу происходят преступления. Сплошные загадки, например, здесь нужно точно понять, на перекрестке произошло обычное ДТП или умышленное убийство? Курсантам нужно изучить расположение деталей, собрать все отпечатки — любая мелочь может все изменить.

Поможет ли находка найти того, кто обчистил продуктовый? А в ограблении банка не замешан ли кассир? Квесты все запутанней.

«Криминалистический полигон психологически помогает подготовить его к тем реальным ситуациям, с которыми он столкнется в ходе своей профессиональной деятельности», — отмечает начальник кафедры криминалистики Рязанского филиала Московского университета МВД России им В. Я. Кикотя Левон Пинчук.

Всегда собрана, подтянута, спокойна, хладнокровна, София не только улыбкой может обезоружить — идеально отстреляться ей не помешали ни отжимания, ни тряска.

Учатся в том числе на операциях прошлого. Вот фото 1981 года, так же, стреляя по машине, Иван Бирюков задерживает известного криминального авторитета по кличке Япончик, который много лет был неуловимым. О том поколении сыщиков МУРа ходят легенды, были, например, и те, кто мог одним взглядом вычислить карманника в толпе.

«Они столько их уже половили, знают каждый шаг и каждое движение. Заходит наш опер, пробежался по троллейбусу, видит кто, если два, то видит обоих. Техники у нас не было. Основная работа — люди, люди, еще раз люди!» — рассказывает Иван Бирюков, с 1978 по 1991 старший оперуполномоченный по особо важным делам Московского уголовного розыска СССР.

Если без компьютеров можно было обойтись, делая фотороботы из таких слепков, то вот особые человеческие качества на службе требовались во все времена.

Принципиальный герой фильма “Инспектор ГАИ” вдохновил многих сотрудников, говорит актер Сергей Никоненко, он сам попадался на дороге к таким.

«Вы видели знак и превысили, вынужден сделать вам просечку в талоне предупреждения. Я говорю: «Коллегу будешь обижать? Не видел фильм «Инспектор ГАИ»? Он говорит: «Нам начальник училища показал картину и велел с вас брать пример, что я и буду делать - трыык!» — рассказывает народный артист РСФСР Сергей Никоненко.

Люди, которые честно трудятся на своих участках, — главное достояние правоохранительных органов, отметил глава МВД, поздравляя коллег.

«Абсолютное большинство сотрудников МВД России отвечает всем необходимым критериям, беззаветно преданы своему делу, в любую минуту готовы прийти на помощь. Своей честной добросовестной службы вы укрепляется веру граждан в торжество закона. В текущем году за образцовое выполнение возложенных обязанностей свыше 10000 наших коллег удостоены государственных и ведомственных наград», — сообщил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Даже в праздник неизвестно, какая опасность ждет на дежурстве. В тот день жена автоинспектора Константина Калинина, оставшись дома с ребенком, следила за жуткими новостями — в Пермский университет ворвался вооруженный человек.

«У меня прямо были предчувствия, я сразу запереживала за Костю, он мне не отвечает в соцсетях. Я ему пишу — он молчит, думаю, ну он там, наверное, не знаю только, как он там. Потом его увидела, что обезвредил. Потом уже Костя позвонил и сказал, что это он», — рассказывает Дарья Калинина.

Оказавшись рядом, младший лейтенант Калинин повел себя мужественно, не стал ждать подкрепления — пошел в здание и остановил нападавшего, чем спас не одну жизнь.

«В тот момент мысли были: надо было обезвредить, лишь бы обезвредить, попасть. Надо было выполнить свою работу, ничего такого я не чувствовал сверхгероического, как обычная работа, выполнил — помог людям», — вспоминает Константин Калинин.

«Мне писали сразу же: «Спасибо скажи своему мужу! Он спас моего ребенка!» — рассказывает Дарья Калинина.

Чтобы тоже заслужить главное для полицейского — доверие граждан, будущим сыщикам придется изо дня в день доказывать: идеальных преступлений не существует.

Читайте также: