Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2021, 21:20

В Минобороны дали оценку действиям американских военных недалеко от российских границ

Смотреть сюжет

Большие маневры кораблей НАТО в Черном море. Американцы и их союзники явно повышают градус напряженности у наших южных рубежей. В Москве внимательно наблюдают за происходящим и обеспокоены участием в подобных учениях Киева и Тбилиси.

Ранее Владимир Путин предостерег Запад от попыток поиграть мускулами. Ведь у России достаточно не только терпения, но и военной мощи, чтобы контролировать ситуацию.

Город-герой Севастополь — это в первую очередь главная база нашего Черноморского флота. Российский форпост в Черном море защищает морские рубежи, государственную границу. Именно его боевыми силами сейчас в круглосуточном режиме осуществляется наблюдение за действиями американских Военно-морских сил, перебросивших не куда-нибудь, а в акваторию Черного моря, очень далекого от берегов США, сразу три своих военных корабля. Официально — для проведения учений с партнерами по НАТО. Но только в этом ли истинная цель визита?

В нашем Минобороны отмечают: речь идет о внеплановых действиях Военно-морских сил США, которые создают многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от российских границ. Причем в этой компании не только члены НАТО, но и сочувствующие, такие как Грузия и Украина. Не исключено, что внезапная активность в Черном море может быть своеобразной разведкой перед боем. Украина, и об этом неоднократно заявляли с высоких трибун в Киеве, не оставляет планов по силовому захвату неподконтрольных ей территорий Донбасса.

«Подобные действия являются дестабилизирующим фактором в Черноморском регионе, одной из целью которых является военное освоение территории Украины. С учетом того, что в учениях, помимо американских ВМС, планируется задействование тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингента Вооруженных сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины, налицо изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке», — заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

О том, что военное освоение территории Украины вызывает глубокое беспокойство России, неоднократно говорил Владимир Путин. А нынешнее сверхагрессивное поведение американцев недалеко от российских границ свидетельствует лишь о том, что обострение им только на руку. С конца октября через турецкие проливы в Черное море прошли три американских корабля.

Учитывая наличие у России современных средств обороны и гиперзвуковое оружие, аналогов которому нет в мире, все передвижения в Черном море, и не только, у наших военных как на ладони.

В. Путин: Вы знаете, корабль США зашел в Черное море, можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны.

Экипажи американского эсминца Porter и командно-штабного корабля Mount Whitney сейчас наслаждаются грузинским гостеприимством в порту Батуми. Флагман 6-го флота США в Черном море не впервые, но каждый раз он появлялся в акватории во время серьезного напряжения в регионе.

Так было в 2008 году, во время российской операции по принуждению Грузии к миру, и в 2014 году, когда в Киеве бурлил Майдан. Сомнительно, что и сейчас заокеанские гости преодолели тысячи миль ради каких-то учений.

«Черное море для них очень важно с геополитической точки зрения. И они очень обеспокоены тем, что Россия, пока они там дремали и пребывали в такой, знаете, эйфории, что они самые могучие, что они контролируют все, а Россия — это какая-то мелкая региональная держава, Россия тем не менее провела модернизацию своих вооруженных сил и фактически на сегодня восстановила полный контроль над акваторией Черного моря», — комментирует ситуацию руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Евгений Бужинский.

Mount Whitney — корабль-разведчик. Радиоэлектронные системы корабля позволяют передавать и принимать большие объемы защищенных данных в любой точке мира. Незадолго до появления американского флагмана в Черном море, в 100 километрах от российской границы засекли пару бомбардировщиков ВВС США и их заправщиков.

Наши истребители тактично сопроводили незваных гостей и вернулись в пункты базирования. По словам военных экспертов, американцы едва ли не впервые задействовали стратегическую авиацию на таком удалении от своих баз.

«Американцы, по сути дела, впервые задействовали в этом регионе многонациональную межвидовую группировку сил и средств с участием стратегической, оперативно-тактической авиации. И штаб, самое главное, который размещен на штабном корабле Mount Whitney, этот штаб способен руководить так называемыми многосферными операциями национальных коалиционных группировок. То есть то, что мы видим на воде, в воздухе, этим он управляет. Но плюс к этому есть и те сферы, которые просто человеческим глазам недоступны: кибероперации, информационные операции. И этим занимается также штаб на этом корабле», — поясняет военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Но каким бы осведомленным ни было американское командование, любые попытки нарушить российскую границу будут жестко пресечены. Летом 2021 года в этом убедился экипаж британского эсминца Defender. Свернувший в территориальные воды России возле Севастополя, иностранный корабль моментально сменил курс под угрозой бомбометания с воздуха и предупредительных выстрелов с моря.

Читайте также: