Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2021, 21:15

Сергей Лавров и Пол Ричард Галлахер обсудили кризис на белорусско-польской границе

Смотреть сюжет

Ситуацию на белорусско-польской границе в Москве обсудили Сергей Лавров и глава внешнеполитического ведомства Ватикана архиепископ Пол Галлахер. Секретарь Святого престола призвал смотреть на ситуацию с беженцами с точки зрения судеб людей. Он убежден, что Европа должна помочь. 

А министр иностранных дел России напомнил, что истоки миграционного кризиса лежат в той политике, которую Запад проводил много лет. Он пытался навязать странам Африки и Ближнего Востока свой образ жизни. И вот теперь настало время нести ответственность.

«Когда из Турции шли беженцы в Евросоюз, Евросоюз выделил финансирование, чтобы они оставались на территории Турецкой республики. Почему нельзя помогать так же белорусам, у которых есть определенные потребности в том, чтобы беженцы жили в нормальных условиях? Они хотят в Европу — ту самую Европу, которая долгие годы рекламировала, пропагандировала свой образ жизни. Надо все-таки отвечать за свои слова и свои поступки», — сказал Сергей Лавров.

«Мы призываем власти по всей Европе взять на себя ответственность в том, что касается мигрантов и беженцев, и решить этот серьезный гуманитарный кризис. Что касается позиции церкви, мы знаем, что, например, в Польше церковь критикует подход правительства к этому вопросу и пытается призвать власти к более гуманному и гибкому подходу», — сказал секретарь Ватикана по отношениям с государствами Пол Ричард Галлахер.

Сегодня же с Полом Галлахером встретился Михаил Мишустин. Премьер-министр России особо отметил внимательное и уважительное отношение папы Римского Франциска к позиции нашей страны по международным проблемам. Направлений сотрудничества много: защита христиан в зонах конфликтов, развитие межрелигиозного диалога и борьба с терроризмом.

Читайте также: