Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2021, 09:04

На Дальнем Востоке устраняют последствия ледяного дождя

Смотреть сюжет

От удара непогоды страдает дальневосточный регион. В Еврейской автономной области из-за ледяного дождя без света остались жители 20 населенных пунктов. Корка льда и на дорогах Хабаровского края. Не обошлось без серьезных аварий. А у берегов Находки в эти минуты разворачивается целая спасательная операция. Из-за сильного шторма там сел на мель и разломился пополам контейнеровоз.

Сейчас в бухте Козина под Находкой сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. Шторм осложняет операцию по эвакуации экипажа контейнеровоза, севшего на мель. Из-за сложных метеоусловий несколько часов вертолет МЧС Ми-8 не мог вылететь в этот район. Сейчас он уже здесь. Буквально завис над судном. Как видим, одного за другим моряков поднимают на борт Ми-8 с помощью троса и лебедки.

Сигнал бедствия с судна поступил сегодня рано утром. Контейнеровоз Rise Shine под панамским флагом направлялся из китайского города Нинбо в порт Восточный Приморского края. На борту 14 моряков, все граждане КНР. Не дойдя совсем немного до пункта назначения, судно встало на якорь, чтобы переждать непогоду, затем начало дрейфовать, его отнесло на мель. Вскоре появилась информация, что борт раскололся, но эта информация не подтвердилась.

Вадим Кротов, заместитель Дальневосточного транспортного прокурора: «Дальневосточной транспортной прокуратурой организована и проводится проверка, исполняется законодательство о безопасности мореплавания, в ходе которой будет дана оценка действиям капитана судна, капитана порта, а также аварийно-спасательным службам. В настоящее время погодные условия достаточно сложные, около четырех метров волна, ветер 15 метров в секунду».

Опасных грузов в контейнерах нет, но на судне около 300 тонн топлива. Чтобы предотвратить разлив нефтепродуктов, вокруг контейнеровоза вскоре начнут строить боновое ограждение.

Непогода, которая и стала причиной ЧП, накрыла Дальний Восток широким фронтом. Сегодня утром Хабаровск проснулся под коркой льда. Коммунальные службы работают в авральном режиме, обрабатывают магистрали реагентом, посыпают спуски и подъемы, расчищают остановки и пешеходные переходы. На уборку улиц вышли и местные жители.

Многие так и не решились сесть за руль. Дороги сковали пробки. На комсомольской трассе в кювет опрокинулся пассажирский автобус, водитель не справился с управлением. Пострадали шестеро взрослых и один ребенок. Спасатели МЧС организовала дежурство на дорогах региона.

Андрей Прокопенко, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю: «Главным управлением МЧС России с целью предотвращения возможных ЧС на автомобильных трассах выставлены оперативные группы. Всего привлечено 20 человек личного состава и четыре единицы техники, все группы обеспечены автомобилями повышенной проходимости, а также всем необходимым снаряжением и оборудованием для оказания первом помощи лицам в случае возможных ДТП».

Сложные метеоусловия и в Еврейской автономной области. Движение пассажирских автобусов закрыто на пяти дорогах, в том числе, между Биробиджаном и Хабаровском. По данным синоптиков, там продолжится сильный снег с дождем и ветер с порывами до 23 м/с. При этом регион еще не оправился от предыдущего удара непогоды: жители шести населенных пунктов остаются без света.

Читайте также: