Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2021, 18:13

Четыре масштабных проекта в сфере IT будут реализованы в России в ближайшие 10 лет

Смотреть сюжет

Внедрять как можно больше современных технологий, чтобы сделать нашу жизнь комфортнее. Цифровизацию и все, что с ней связано, сегодня обсуждали в правительстве. Это и новые масштабные проекты в промышленности, и запуск специальной единой платформы в социальной сфере, но не только.

Цифровизация стала основной темой на совещании Михаила Мишустина с вице-премьерами. Точнее, как современные технологии и цифровые решения должны помогать развитию экономики и социальной сферы. Это одна из национальных целей развития, которые утвердил президент. И правительство эти цели должно реализовать.

«Для этого в ближайшие десять лет предстоит реализовать четыре проекта. Прежде всего создать Единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере. Она поможет оперативно и просто предоставлять людям положенные им меры поддержки в зависимости от жизненной ситуации. С использованием принципов социального казначейства. Никакие справки и бумажные документы предъявлять не придется. Без них уже через три года около 80% граждан смогут получать федеральную помощь проактивно либо на основании заявления», — сообщил Михаил Мишустин.

Уже сейчас многие услуги получают в несколько кликов. На портале «Госуслуги» легко можно подать заявления в школу или детский сад, оформить социальные выплаты или больничный. Правительство планирует развивать и механизмы обратной связи с людьми по вопросам соцзащиты и оказания помощи. Для этого запустят единый контакт-центр взаимодействия с гражданами, через который можно будет получить всю интересующую информацию.

Еще один проект – «Электронный кадровый документооборот». Он предусматривает перевод в «цифру» документов, которые касаются трудовых отношений. А чтобы сделать более удобным поиск работы для потенциальных сотрудников, начнется модернизация государственной службы занятости населения. Все услуги в этой сфере можно будет получать через портал «Работа в России».

Масштабная цифровая трансформация коснется и промышленности, конкретнее — обрабатывающие отрасли.

«Важно к концу десятилетия увеличить долю собственных электронных компонентов для цифровой трансформации промышленности. Она должна превысить 40%. Чтобы сохранить конкурентоспособность производства, надо не только успешно перейти на "цифру", но и организовать работу на новых принципах: быстро, качественно, дешево. Под конкретные требования заказчиков. Рассчитываем, что отечественная промышленность сможет к концу десятилетия выпускать по этой модели не менее 70% высокотехнологичной продукции», — сказал глава правительства.

Отдельно Михаил Мишустин говорил о развитии главного курорта страны — города Сочи. Премьер заявил — подписано распоряжение правительства, согласно которому за восемь лет полностью должна быть отремонтирована городская инфраструктура. Например, сейчас сети водоотведения изношены более чем на 70%. Также в комплексном плане введение в строй новых очистных сооружений, благоустройство центральной Приморской набережной, ремонт гидротехнических объектов и укреплению берегов. Это позволит открыть новые пляжи в Сочи, чтобы гостям курорта было еще комфортнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей