Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2021, 15:00

Успехи и задачи отечественного вертолетостроения обсудили президент РФ и глава профильного холдинга

Смотреть сюжет

Серийно выпускаемые боевые и военно-транспортные вертолеты позволяют российским производителям полностью удовлетворить потребности Министерства обороны и других силовых ведомств, а также занимать лидирующие позиции по поставке военной техники на международные рынки. Об этом сегодня говорили в Кремле Владимир Путин и глава холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Российские винтокрылые машины зарекомендовали себя как надежные и многофункциональные, они используются по всему миру. По словам Богинского, до 2025 года планируется произвести и реализовать на внутреннем и внешнем рынке более тысячи ста вертолетов.

— В.Путин: Вертолетостроение традиционно всегда развивалось, мы всегда по праву гордились нашим вертолетостроением. Сколько сейчас – восемь тысяч наших машин эксплуатируется в 100 странах мира, по-моему?

— А.Богинский: Да, совершенно верно.

— В.Путин: Холдинг получился дееспособный, большой. Давайте поговорим о том, как он себя чувствует и каковы перспективы.

— А.Богинский: Благодаря государству наши мощности сегодня составляют порядка 360 вертолетов в год, мы можем производить. Кроме всего прочего, у нас есть два предприятия, которые входят в холдинг, занимаются проектированием, производством ответственных агрегатов. Это редуктор…

— В.Путин: Три КБ [конструкторских бюро] у вас?

— А.Богинский: Да, три КБ. Нам удалось существенно увеличить долю гражданской продукции в 2017 году и сохранить достигнутые результаты в последующие годы. Это нам позволило, в том числе обеспечить прибыльность холдинга на фоне падения мирового рынка вертолетной техники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей