Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2021, 12:05

В России создадут Единую цифровую платформу в социальной сфере

Смотреть сюжет

Благодаря возможностям искусственного интеллекта, технологий анализа и обработки больших данных, меры поддержки гражданам будут предоставляться оперативно и просто, об этом сегодня сообщил глава правительство Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Цифровая трансформация — одна из национальных целей развития, которую утвердил президент. В рамках одного из проектов будет создан единый контактцентр для взаимодействия с гражданами в социальной сфере. Модернизируют и службу занятости, чтобы соискатели легче могли найти вакансию, а работодатель специалиста.

«В ближайшие 10 лет предстоит реализовать четыре проекта, прежде всего, создать Единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере. Она поможет оперативно и просто предоставлять людям положенные им меры поддержки в зависимости от жизненной ситуации. С использованием принципов социального казначейства. Никакие справки и бумажные документы предъявлять не придется. Без них уже через три года около 80% граждан смогут получать федеральную помощь проактивно, либо на основании заявления», — отметил Михаил Мишустин.

И еще правительство утвердило распоряжение о начале работ по комплексному развитию Сочи. Всего в план включены 27 проектов. За восемь лет предполагается существенно отремонтировать и улучшить городскую инфраструктуру. Например, городские сети водоотведения, которые сейчас изношены более чем на 70%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей