Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2021, 12:12

Северный Китай накрыл небывалый снегопад

Смотреть сюжет

Коллапс в Китае. Небывалый снегопад накрыл Пекин и целый ряд провинций. Такое там в принципе случается редко, а в начале ноября так это вообще сенсация. Техника не справляется, автомобилисты в шоке. Тем не менее, жители торопятся воспользоваться ситуацией и сделать побольше фотографий.

Предпоследнее китайское предупреждение, оранжевое. В стране четыре уровня вероятности стихийных бедствий, и сейчас объявили о третьем. Обычно в таких случаях речь о лютом ветре, сильных дождях и сходе селя, но чтобы из-за снегопада? Такого в центральном Китае не видели уже года три.

Ван Сюхай, заместитель начальника метеобюро: «Выпало уже 15 сантиметров осадков. Предполагаем, что температура воздуха после снегопада опустится на 12-15 градусов».

То есть до нуля, а то и ниже. Снегопады здесь примерно раз в год, но не такие сильные и уж точно не в начале ноября, это вообще нонсенс, сейчас должна только начинаться теплая золотая осень. Но снег идет уже вторые сутки. В зоне непогоды мегаполисы Пекин и Тяньцзинь, провинции Шаньси, Хэбей, Ляонин, регион Внутренняя Монголия.

Гао Линчунь, заместитель директора ТЭЦ: «Нам пришлось пойти на экстренные меры, чтобы гарантировать подачу тепла в дома. Температура должна быть не ниже двух градусов».

Снегоуборочная техника помогает мало. Регионы, в которых бушует стихия, совершенно к ней не приспособлены: понятия о зимней резине автомобилисты не имеют, потому испуганно жмутся к обочинам.

Есть и еще одна особенность – снег очень сухой, даже снежка не слепить. Вот это подобие снежной бабы — почти подвиг.

Тем не менее, народ высыпал на улицы, едва снегопад чуть-чуть поутих, не так сильно дует и ветер. Это же чудо чудное и диво дивное. Большинство детей, которые возятся в снегу, вообще не понимают, где возятся: снега толком не видели. Те, кто постарше, устраивают фотосессии: когда еще такое увидишь. Ну а те, у кого на этот выходной запланированы дела, по-китайски дисциплинированно следуют своим планам: снег снегом, а записи на вакцинацию никто не отменял.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей