Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2021, 10:15

Удивительные экскурсии начали проводить в Тбилиси по подъездам старинных зданий

Смотреть сюжет

Красота и роскошь, от которой захватывает дух. В Тбилиси теперь водят экскурсии в подъезды старинных зданий, интерьеры которых более века не видел почти никто, кроме жильцов. А заодно рассказывают истории о том, кто и для кого все это строил. Про соперничество, месть, и, конечно, любовь.

— Я живу как во дворце. Я прекрасно себя чувствую, привыкла ко всем этим коридорам.

Алла Сверчкова прожила в этом доме всю жизнь. Рассказывает, что его хозяевами до революции были купцы Калантаровы — нефтепромышленники. Они устраивали здесь грандиозные балы, на которые собиралось все светское общество Тифлиса. Ну а сейчас это коммуналка.

С домом Калантарова связана красивая легенда. Купец влюбился в оперную певицу. Она ему поставила условие: «Построишь дом, похожий на оперный театр, выйду за тебя замуж». Мужчина и построил. Особняк действительно похож на тбилисский Театр оперы и балета. Свадьбу сыграли.

Расписные стены, золоченая лепнина, ажурные кованые перила. Грузинский купец Чавчанидзе строил дом 30 лет, потратил баснословную сумму, чтобы впечатлить своих гостей. И у него это получилось.

Неизвестный художник украсил парадные — так в те времена на петербургский манер называли подъезды — иллюстрациями из знаменитой поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Глядя на всю эту красоту, можно представить, какой была великосветская жизнь в Тифлисе в XIX веке.

Часто приглашали итальянских художников. Шло соревнование в духе у кого получится роскошнее. Однако далеко не все могли себе это позволить. Особняки вызывали зависть, которая выражалась в различной форме.

Например, сосед, который жил напротив Эвелины Тер-Акоповой, построившей доходный дом, изобразил на своих окнах маску человека с высунутым языком, чтобы испортить хозяйке весь вид и настроение.

Почти 200 лет о расписных подъездах знали лишь специалисты и, собственно, сами жильцы. Широкую популярность дома получили после того, как всего несколько лет назад адреса с фотографиями опубликовали в соцсети.

Одним из первых был фотограф и экскурсовод Фаиг Гусейнов. Увидеть Тбилиси изнутри приходят туристы и местные, которые были уверены, что обошли родной город вдоль и поперек.

«Я стараюсь, чтобы люди знали, что есть такая красота, что Грузия — это не только вино и хачапури», — поясняет экскурсовод.

Желающих попасть в парадные много, но в современном городе это не так просто. Всюду кодовые замки. Часто приходится подолгу ждать у дверей в надежде, что кто-то из жильцов выйдет и позволит войти.

За неприметной дверью — мраморный пол и большое панно, написанное маслом. 1911 год. Художник изобразил Россию со златоглавыми куполами церквей.

В этом месте жил Иван Каламкаров, врач-гинеколог. После революции у других дома отбирали, а этот трогать не стали. Супруга Лаврентия Берии, говорят, была пациенткой Каламкарова. Так что потомкам доктора удалось сохранить атмосферу того времени.

«В ванной стоял огромный чугунный бак, который топился. Причем, я вот думаю, как это в XIX веке — начала XX, бак топится, там душ. Все это история», — говорит жительница дома.

В XX веке картины на стенах парадных закрашивались по разным причинам, поэтому многие росписи утрачены. Но то, что сохранилось, будет отреставрировано. Специалисты предполагают, что под вековым слоем краски и штукатурки еще много исторических находок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей