Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2021, 10:04

Дополнительные пункты вакцинации открывают на курортах, где в эти дни наплыв туристов

Смотреть сюжет

В Сочи, по предварительным оценкам, за эту неделю в городе побывают более 130 тысяч гостей. Поэтому защитным мерам особое внимание. Но находятся и те, кто пытается обойти их. Потом такие оказываются на больничной койке и очень жалеют о собственной глупости.

Геленджик. В очереди на вакцинацию в прошлом ярые антипрививочники.

- Я переболевшая уже. Боюсь еще раз все это перенести, переболела тяжело, это страшно. Долго очень, осложнения. Поэтому, считаю, что лучше привиться.

Вакцинироваться на курорте стало проще, открыли еще два мобильных пункта.

- Отношусь к прививке от COVID-19 так же, как и к другим прививкам, которым мы прививаемся в детстве, прививаем сейчас наших детей — туберкулез, корь. Если нужно, значит, нужно.

Ожидаемо самое популярное туристическое направление внутри страны — Сочи. Но южное гостеприимство на этот раз с оговорками.

Ограничивать работу сферы торговли и общепита не стали. Однако, перекусить в кафе, даже на веранде теперь не получится без QR-кода

Посетителей проверяют сотрудники кафе, а сами кафе — специальные мониторинговые группы. Историй, как некоторые пытаются обойти правила, у работников заведений уже масса.

Обманывают в итоге — только себя. В опасность болезни не веришь, пока на больничной койке не оказывается кто-то из родственников или ты сам.

- Родственники у меня все вакцинированы, одна я такая бестолковая. Здесь я 43 дня нахожусь. Насчет прививки сомневалась, но сейчас никаких сомнений нет, буду любые прививки делать, потому что это очень тяжело, выбраться из такого ада. Это ад кромешный, эти реанимации.

«Больше 90% пациентов, которые поступают в стационары, это пациенты, которые не привились. Из привитых, которые поступают в стационары, это те пациенты, у которых легкое течение либо течение средней степени тяжести. Они лечатся в обычных терапевтических отделениях. Естественно, в отделениях реанимации находятся одни невакцинированные пациенты», — говорит начальник госпиталя Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского Василий Жданов.

В общественном транспорте Нижнего Новгорода буквально уговаривают: обезопасьте себя. Маски есть у всех. Только вот у кого в сумочке, у кого в кармане. Это при том, что в регионе ситуация с COVID-19, по словам медиков, стабильно тяжелая.

Пока не будет сформирован коллективный иммунитет — без таких мер не обойтись. А самым действенным методом борьбы с вирусом была и остается прививка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей