Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2021, 21:10

Фейковый компромат на Трампа помогал собирать аналитик из России

Смотреть сюжет

В Америке опять ищут русский след в истории с компроматом на Дональда Трампа. Казалось бы, уже выяснилось: все — фейк и никаких порочащих связей с Россией у экс-президента США нет. Однако задержан и уже освобожден россиянин, которому при этом по-прежнему грозит четверть века за решеткой за чужую ложь.

Россиянин Игорь Данченко вышел из суда с адвокатом и отказался отвечать на вопросы журналистов. Данченко обвинили во лжи, которая долго подпитывала один из самых громких в истории США политических скандалов. Он собирал компромат для печально известного досье на Дональда Трампа. Сборник слухов, написанный в лучших традициях желтых таблоидов, наделал много шума как в самой Америке, так и за ее пределами.

«Что мы узнали — у русских, предположительно, была запись сексуальных похождений Трампа, предположительно, случившихся в России. На этих кадрах он, предположительно, с проститутками в президентском номере гостиницы "Ритз- карлтон"», — говорит ведущий телеканала MSNBC.

Кассету никто никогда не видел. Никаких доказательств сборщик компромата не привел. Но это не смутило заказчика досье – бывшего агента британской разведки Кристофера Стила. Он целых четыре года прятался от журналистов, с тех пор как так называемое досье утекло в прессу. А недавно вдруг начал активно раздавать интервью.

«Скорее, был один ключевой сборщик материала. Тот, кто на нас напрямую работает и кому мы платим», — сказал Кристофер Стил.

То есть Игорь Данченко. Непристойные слухи в досье причудливо переплетались с голословными обвинением России во вмешательстве в американские выборы.

«В досье содержались явно ложные сведения. Например, что штаб Трампа работал с русскими хакерами в консульстве в Майами. Но у России нет никакого консульства в Майами», — прозвучало в эфире Fox News.

А это никого в США не волновало. Одно расследование следовало за другим. СМИ раздували скандал, а Трамп постоянно оправдывался.

«Это все фейк-ньюс, фальшивка. Ничего не было», — говорил сам Дональд Трамп.

Дошло до того, что Трампа в Америке объявили чуть ли не русским агентом. А потом выяснилось: оплачивал сбор компромата штаб экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон. Данченко оказался для нее подходящим человеком: политический аналитик, родился в России, последние 20 лет жил в США. 

Агенты ФБР пытались выяснить, является ли досье фейком еще четыре года назад, и именно тогда допросили Данченко. А тот солгал. Данченко утверждает, что получил часть сведений от бывшего президента Российско-Американской торговой палаты. Кроме того, сведения для досье Данченко получал от некого PR-агента, тесно связанного со штабом Клинтон. Получается, демократы не только заказали скандальный компромат, но и сами помогли его подготовить. 

Правду, может, никто так бы и не узнал, если бы американский Минюст по просьбе Трампа не поручил спецпрокурору расследовать истоки так называемого «Рашагейта». Данченко – не первый, кому предъявлены обвинения. Юриста Майкла Сассмана будут судить за то, что в интересах демократов выдумал секретный канал связи между штабом Трампа и неким российским банком. Ложь стала в США главным инструментом политической борьбы.

Игорю Данченко предъявлены обвинения по пяти пунктам, по каждому грозит до пяти лет тюрьмы. Пока идет рассмотрение дела, судья решила не назначать меру пресечения, связанную с лишением свободы, при условии, что Данченко сдаст свой паспорт и внесет залог – сто тысяч долларов. 

При этом к заказчикам компромата у следствия вопросов нет. Кристофер Стил теперь уверяет, что едва ли не сам был обманут.

«Мы были уверены, что большинство источников очень надежны, а остальные либо в меру надежны, либо высоконадежны», — заявил он.

В документах ФБР все выглядит так, что Стил не знал о методах работы Данченко. То есть британец вроде как ни при чем. Во всем, по давно заведенной в Америке традиции, виноват русский.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей