Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2021, 12:12

В Москве стартовал восьмимесячный изоляционный эксперимент «Сириус-2021»

Смотреть сюжет

Луна ближе, чем кажется. По крайне мере, на это очень надеются участники международного эксперимента «Сириус-2021». Чтобы сымитировать полет к спутнику Земли, им придется восемь месяцев провести в полной изоляции без солнечного света, без интернета, телефонов. При этом нужно будет справляться с массой нештатных ситуаций, например, пожаром на борту или утечкой кислорода.

Космические карты заправлены в планшеты, экипаж докладывает о готовности к старту. Последние интервью перед многомесячной международной экспедицией «Сириус-21».

«Если представить, что чуть больше 100 лет назад межконтинентальные полеты казались мечтой, то пора уже задуматься о межпланетных и дальних миссиях и замечательно, что в этот день три страны объединились для такой большой задачи», — отмечает исследователь (Россия) Екатерина Карякина.

«Я горжусь тем, что я могу представлять мою страну, НАСА и всех американцев, которые хотят сделать космос ближе», — говорит бортинженер (США) Эшли Ковальски.

В команде шесть человек: трое россиян, двое американцев и исследователь из Объединенных Арабских Эмиратов. Их задача — смоделировать длительное космическое путешествие, включая высадку на Луну.

«Миссии к другим объектам отличаются тем, что здесь нет элементарной страховки — быстрого спуска в случае нештатной ситуации», — поясняет директор административного департамента Госкорпорации Роскосмос Денис Вотоновский.

Несколько месяцев участники экспедиции будут в замкнутом помещении, где поставят сотни научных экспериментов. К обычной жизни они вернутся только летом следующего года.

Последние снимки на память, экипаж готов занять свои места. 240 суток без солнечного света и свежего воздуха. Восемь месяцев без семьи и родных, 34 недели без телефона и интернета. Вот так выглядит настоящая самоизоляция. Шесть человек заперты в этой камере, которая полностью имитирует космический корабль — только системы жизнеобеспечения вынесены наружу. Все необходимое, чтобы люди за этой дверью чувствовали себя в относительном комфорте и безопасности.

За работой всех этих систем следит инженер Анастасия Степанова, она сама участвовала в похожей миссии и хорошо представляет, что ждет испытуемых. Эмоции в замкнутом пространстве могут зашкаливать — от любви до ненависти и наоборот.

«Конечно же, могут возникнуть какие-то симпатии, потому что все люди. Но здесь преобладает ваш профессионализм и ваша репутация и то, что вы сюда приехали не любовь строить, а заниматься наукой, такой эксперимент у вас может быть раз в жизни. Можно потерпеть», — говорит инженер проекта «Сириус-21» Анастасия Степанова.

Терпеть придется на только это. Пожар на борту, утечка кислорода, неожиданное продление эксперимента на неопределенный срок — испытуемых обязательно попытаются вывести из психологического равновесия.

Бывали случаи, когда один из членов экипажа потребовал раньше времени закончить полет и вышел из корабля, как говорится, «на полном ходу». В этот раз неожиданности тоже будут.

«У нас действительно запланирован ряд ситуаций нештатного рода, но, к сожалению. Раскрывать я это не могу, поскольку это может увидеть кто-то из персонала института и так или иначе им сообщить, поэтому извините. Эта информация конфиденциальная», — говорит исполнительный директор проекта «Сириус-21» Сергей Пономарев.

Луна как цель именно этой экспедиции выбрана не случайно. Лунная гонка, которая закончилась в конце 60-х, сегодня разгорается вновь. Несколько стран, включая Россию и США, уже сделали первые шаги, чтобы вновь отправить на Луну человека. Только сейчас Луна — это не конечный пункт, а первый шаг для освоения планет Солнечной системы.

Читайте также: