Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2021, 10:04

Компромат на Дональда Трампа помогал собирать аналитик из России Игорь Данченко

Смотреть сюжет

Новые скандальные подробности в деле о фейковом досье с московскими похождениями Дональда Трампа. Выяснилось, что тот самый компромат помогал собирать аналитик из России Игорь Данченко.

Его задержали по обвинению в даче ложных показаний, потом освободили под залог. Данченко грозит до 25 лет тюрьмы.

Аналитика Игоря Данченко обвиняют в даче ложных показаний, которые долго подпитывали самый масштабный политический скандал в США последних лет. Он — один из авторов компромата на Дональда Трампа.

«Что мы узнали — у русских предположительно была запись сексуальных похождений Трампа, предположительно случившихся в России. На этих кадрах он предположительно с проститутками в президентском номере гостиницы «Ритз- карлтон», — говорит ведущий телеканала MSNBC.

Пикантные подробности зарубежных визитов Дональда Трампа причудливым образом легли в основу фейковой, и это было доказано, истории о связях Москвы и 45-го президента США. Известно, что к раскрутке скандала приложила руку британская разведка. Дошло до того, что в досье, представленном американским спецслужбам, утверждалось, что Россия вмешивалась в президентские выборы в 2016 году. Одно расследование следовало за другим. СМИ старательно раздували скандал, объявив президента США чуть ли не русским агентом. А тот постоянно оправдывался.

Ничего не было, но без последствий не обошлось. Скандал, безусловно, отразился на и без того не простых отношениях России и США. А потом выяснилось: подготовку компромата, раскрутку этой истории оплачивал штаб экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон. Здесь и понадобился Игорь Данченко. Политический аналитик родился и вырос в России, последние 20 лет жил в США. Интересный факт. Как выяснили агенты ФБР, сведения для компромата Данченко получал от некого PR-агента, тесно связанного со штабом Хиллари Клинтон. Получается, что демократы не только заказали скандальный компромат, но и сами помогли его подготовить.

Агенты ФБР пытались выяснить, является ли досье фейком еще четыре года назад, и именно тогда допросили Данченко. А тот солгал спецслужбам. Вот выдержки из материалов расследования. Данченко утверждает, что получил надежные сведения от бывшего президента российско-американской торговой палаты.

Подозреваемый заверил агентов ФБР, что говорил с президентом Торговой палаты по телефону несколько раз. Хотя на самом деле Данченко прекрасно знал, что с этим человеком он никогда не общался.

Игорю Данченко предъявлены обвинения по пяти пунктам и по каждому грозит до пяти лет тюрьмы. Пока идет рассмотрение дела, судья решила не назначать меру пресечения, связанную с лишением свободы при условии, что Данченко сдаст свой паспорт и внесет залог — 100 тысяч долларов. При этом к заказчикам досье у следствия вопросов нет. Вот Кристофер Стил — человек, который собирал компромат на Дональда Трампа во время предвыборной гонки, теперь уверяет, что едва ли не сам был обманут.

В документах ФБР все выглядит так, что Стил не знал о методах работы Данченко. То есть британец вроде как ни при чем. Во всем, по заведенной в Америке традиции, виноват русский.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей