Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2021, 12:00

По всей России отмечают День народного единства

Смотреть сюжет

Праздник появился относительно недавно, его стали отмечать 17 лет назад в память об исторических событиях, которые положили конец Смутному времени. 4 ноября в 1612 году народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от польских интервентов. 

Стартовали торжества на Дальнем Востоке. В парадном строю моряки Тихоокеанского флота, нарядно украшенные корветы. На кораблях подняли флаги, государственный и Андреевский. 

Страна наша большая, национальностей много. И сегодня отличная возможность познакомиться с разными традициями и обычаями. Запустили масштабный проект «Фестиваль кухни народов России», чтобы делиться необычными рецептами. В Петербурге провели еще и тематическое чаепитие. В этом году праздник с поправкой на пандемию. Так что каждый регион сам определяет формат мероприятий. Большая часть проходит в режиме онлайн.

И возвращаемся к первой теме, в России День народного единства, он неразрывно связан еще и с церковным праздником, Казанской иконы Божьей Матери. Именно с этим образом Богородицы шли участники ополчения Минина и Пожарского. Торжественные службы сегодня в разных городах. В столице в Храме Христа Спасителя божественную литургию возглавил патриарх Кирилл. Икона Казанской Божией Матери – одна из самых почитаемых, поэтому перед ней часто молились прежде, чем отправиться на важнейшую битву по защите Отечества. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей