Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2021, 21:00

Москва и Подмосковье не продлевают нерабочие дни

Смотреть сюжет

Москва не будет продлевать режим нерабочих дней, который действует до конца этой недели. Регионам даны полномочия самим определять сроки ограничений по обстановке.

Мэр столицы Сергей Собянин так объяснил решение и дальнейшие правила в городе: «Динамика заболевания стабилизировалась. Это касается и выявляемости заболевания, и госпитализации пациентов в тяжелой форме. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут, мы приступаем к обычной работе. Но, конечно, с условием тех требований, которые были определены до этого. Речь идет о строгом соблюдении санитарных норм, 30-процентной дистанционной работе работников предприятий, самоизоляции пожилых граждан и граждан с хроническими заболеваниями. И с понедельника в Москве вводится проход в театры и музеи только при предъявлении QR-кода».

К обычной жизни, но с QR-кодами и приостановкой транспортных карт для жителей старше 60, непривитых или непереболевших, с понедельника вернется и Подмосковье. А также Тульская и Рязанская области. И, наоборот, режим нерабочих дней продлен в Смоленской области — до 10 ноября включительно, в Курской и Челябинской — до 12 ноября, в Томской — до 15-го. На Кубани до 14 ноября никаких массовых мероприятий. В Калужской и Брянской областях школьники еще на неделю останутся на каникулах. Кстати, Роспотребнадзор сегодня продлил запрет на массовые мероприятия в школах до 2024 года.

Читайте также: