Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2021, 18:15

Проверить свои знания о традициях и обычаях жителей разных уголков России может каждый

Смотреть сюжет

Ни возрастных, ни каких-либо других ограничений для участников Большого этнографического диктанта. Акция стартовала сегодня. Обычаи, культура, традиции... Проверить свои знания или, наоборот, узнать, чем живут многочисленные народы нашей страны, могут все желающие. Достаточно зайти на сайт акции и за отведенное время ответить на вопросы. Есть и очный формат, с соблюдением антиковидных норм.

«Конечно, перечитали все книжки, которые у нас были, сходили в библиотеку, почитали про родной край», — говорит Кристина Бадорина.

«В прошлом году я первый раз поучаствовала, у меня было 46 баллов, мне самой стало стыдно, что я плохо знаю историю», — рассказывает Дельфуза Сабирова.

«Я шпаргалками никогда не пользовался и пользоваться не собираюсь», — сказал Кирилл Фетисов.

Русские, карелы, удмурты, нивхи, нанайцы, татары — на площадках этнодиктанта в разных регионах страны собираются за одним столом, где отвечают на вопросы друг о друге. В Кемеровской области привлекают удачу шаманским обрядом.

«Любой уважающий себя человек должен не только знать обычаи свои, своего народа, но и почитать соседа, такие же обряды, традиции», — считает директор историко-этнографического музея села Беково Владимир Челухоев.

Центром проведения большого этнографического диктанта в Москве стал особняк на Волхонке, где в XIX веке располагалась первая московская мужская гимназия, а одним из известных ее учеников был, например, драматург Александр Островский. Сегодня здесь учениками могут почувствовать себя абсолютно все, длится диктант, как школьный урок, 45 минут.

Что такое тынзян или в языке какого из народов России слова могут начинаться с твердого знака? Или, например, какое блюдо подают невесте на традиционной башкирской свадьбе? Этот вопрос заставил задуматься Льва Лещенко.

«Нет, я не был на башкирской свадьбе, но я думаю, что, скорее всего, это башкирские блины», — говорит народный артист РСФСР.

Из Башкирии переносимся в русскую крестьянскую избу. Авторы заданий предлагают найти в ней символ власти хозяйки. Участники гадают: коромысло или хлебная лопата?

«Наверное, все-таки хозяйка в нашем доме, русской избе, связано с готовкой, с приготовлением пищи. То, что передается по наследству. Скорей всего, это хлебная лопатка», — предположил Вячеслав Фетисов.

А представительницу курдов в тупик ставит вопрос: как называется русско-корейский пирожок, популярный на Сахалине?

«Это не чак-чак, это не юкола, остается между пянсе и тала. Но не знаю, это пянсе или тала», — говорит Эка Джавоева.

Дальневосточники на этот вопрос ответят, конечно, с легкостью.

«У нас настолько люди, дальневосточники имею в виду, любопытны, они больше ездят по стране, в западные регионы выезжают, нежели западные регионы на Дальний Восток. Поэтому у нас, мне кажется, повыше знания о западных регионах», — сказала Наталья Ярошенко.

«Важно сохранять традиции, культуру, знать о тех народах, которые проживают с нами рядом. И вообще важно знать историю, потому что без прошлого нет будущего», — считает Офелия Товмасян.

А это кадры из Ливана. Этнодиктант пишут в Русских домах и Домах дружбы народов на разных континентах. На русском, английском, испанском языках, и с этого года — на китайском.

«Что удивительно, даже очень далекие страны проявляют интерес к этой акции и показывают неплохие результаты. Это я могу сказать, например, об Австралии, Мексике или Индонезии. Ну а лучшие результаты из зарубежных стран — это ожидаемо Украина и Азербайджан», — сообщил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Год назад большой этнографический диктант написали почти два миллиона человек. Присоединиться, узнать ближе о культуре народов, которые живут рядом, можно до 7 ноября онлайн, на сайте акции. Ее итоги традиционно подведут ко Дню Конституции. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей