Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2021, 12:09

Следственный комитет назначил экспертизы по громкому делу о незаконной охоте в Саратовской области

Смотреть сюжет

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин может быть причастен к незаконной охоте в Саратовской области. Расследованием занимается теперь Центральный аппарат ведомства. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Рашкина задержали на прошлой неделе. В его машине обнаружили разделанную тушу лося, нож, топор. А неподалеку от места произошедшего — карабин, патроны, а также охотничий билет и разрешение на хранение оружия на имя Рашкина. Сам депутат утверждает, что лося не убивал, а тушу нашел. Полицейские предложили парламентарию пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, но он отказался.

«Следователи продолжают допросы свидетелей, подтверждающих нахождение Валерия Рашкина в районе места происшествия. Нож, топор и другие предметы из автомобиля признаны вещественными доказательствами и также направлены для проведения судебных экспертиз. Исследуются видеозаписи. Следователи детально восстановят обстоятельства незаконной охоты, а лицам, к ней причастным, будет дана правовая оценка в соответствии с требованиями действующего законодательства», — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Если выяснится, что Рашкин причастен к охоте на лося, которая без специального разрешения считается браконьерством, ему может грозить до двух лет лишения свободы. Также поведение депутата в ближайшее время должен обсудить комитет Госдумы по этике.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей