Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2021, 07:02

В Новгородской области даже на длинных выходных растет заболеваемость коронавирусом

Смотреть сюжет

Власти региона уже продлили нерабочие дни на неделю до 15 ноября, притом что начались эти каникулы еще 25 октября. А теперь принято решение ввести новые меры — приостанавливают работу все предприятия, которые оказывают бытовые услуги, а также сфера развлечений, общепит работает только на вынос.

Не исключено, что и после окончания вынужденных каникул в регионе продолжат действовать QR-коды. В Чувашии их ввели вплоть до Нового года. На Камчатке с 23 ноября QR-код обязателен для междугородних перевозок, в Хабаровском крае такая же мера будет действовать со следующих выходных, а с четверга на неделю закрываются непродовольственные магазины. В Иркутской области дополнили список организаций, куда без QR-кода не войти. С понедельника это не только торговые центры, но и кафе, музеи, кинотеатры, спортивные клубы.

Между тем военные помогают регионам с поставками кислорода в больницы. Более 30 тонн Северный флот предоставил республике Коми, Архангельской области и Костромской. А в Мурманской врачи ведут свою статистику. Там, где больше привитых граждан, справляться с коронавирусом намного проще.

«Благодаря тому, что все-таки большинство военнослужащих привиты, у нас на протяжении месяца в реанимации не было ни одного тяжелого пациента с COVIDом, только сейчас появились два пациента, оба не привиты, они не военнослужащие, потому что мы оказываем помощь и гражданскому населению», — сообщил начальник Центра анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Военно-морского клинического госпиталя Олег Ильницкий.

На длинных выходных не прекращают работу волонтеры Победы. В Воронеже они доставляют на вызовы медиков. В Нижегородской области помогают врачам в больницах, обрабатывают данные и заявки, привозят ветеранам медикаменты.

Читайте также: