Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2021, 21:30

В России объявили номинантов на главную театральную премию

Смотреть сюжет

В Москве представлены номинанты на главную театральную премию «Золотая маска». Их, как никогда, много — почти 70 театров представили свои спектакли. 22 номинации у Большого театра, на втором месте — Пермский театр оперы и балета. Регионы в этот раз представлены особенно широко, и это хороший знак.

67 театров, 81 спектакль — в этом году на «Золотую маску» рекордное количество претендентов. Больше половины — из регионов.

«Не только Москва и Санкт-Петербург. К нам после большой паузы возвращается Нижний Новгород. Мы понимаем, что, например, у Казани, Воронежа уже серьезное количество номинаций, серьезно конкурируют с Москвой и Петербургом. Мне кажется, это просто прекрасно», — сказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Молодой воронежский театр (ему всего пять лет) поставил комедию Шекспира во время пандемии, когда регион был на паузе. Репетировать порой приходилось онлайн, не чувствуя сцены. Но трудности того стоили: «12-я ночь» сразу в трех номинациях.

«Мы репетировали, когда театры были закрыты. Мы все эти полгода жили одним единственным спектаклем», — говорит худрук Никитинского театра Борис Алексеев.

Впервые на «Золотой маске» театр из Нижнекамска. И сразу пять номинаций: работа режиссера, художника, художника по свету, лучшая мужская роль и номинация «Драма/Спектакль малой формы». Постановка называется «На заре». Спектакль, в котором актеры не произнесут ни слова.

В этом году, по мнению экспертов, в регионах настоящие спектакли-открытия. Например, «Антигона» пермского Театра-Театра претендует на «маски» сразу в девяти номинациях.

«Очень интересно стали развиваться города. Из Перми номинированы несколько спектаклей. Екатеринбург, Новосибирск. Частные и независимые театры. Мы понимаем, что это не случайность», — сказала генеральный директор фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина.

«"Золотая маска" открывает новые города, новые регионы, новые театры. Например, Большой театр может конкурировать с небольшим городом Лесосибирском», — говорит президент премии и фестиваля «Золотая маска» Игорь Костолевский.

А в данном случае, по количеству спектаклей, — с театрами оперы и балета из Екатеринбурга и Перми (у последнего на «маски» претендуют сразу четыре постановки).

В лонг-листе фестиваля много известных имен. Вот, например, Чулпан Хаматова и Евгений Миронов в драме «Горбачев» — одна из самых громких премьер в Москве. Кукольная постановка Тимура Бекмамбетова «Ходжа Насреддин». Мюзикл «Шахматы» с Анастасией Стоцкой. Драма Юрия Бутусова «Сын».

В оргкомитете фестиваля говорят, в этом году случился самый масштабный театральный марафон за всю историю «Золотой маски». Но главная интрига впереди: фавориты определятся в апреле. Тогда будут объявлены не только номинанты, а уже лауреаты главной театральной премии страны. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей