Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2021, 21:27

Память жертв вооруженного конфликта в Донбассе почтили в окрестностях Луганска

Смотреть сюжет

Перезахоронены останки 50 погибших от рук украинских силовиков. Семь лет эти люди значились в списках пропавших без вести. Братские могилы и целые кладбища находят в обеих народных республиках. Сотни имен еще только предстоит установить. 

Здесь, в окрестностях поселка Видное, на месте, где ранее был установлен памятный крест жертвам украинской агрессии, должен появиться целый мемориальный комплекс. Его строительство намечено на весну следующего года.

«Не забудем, не простим» — надпись на подножии будущего монумента. Сегодня участники траурной церемонии возложили здесь цветы.

«Объединяя наши усилия, мы получаем возможность показать реальный масштаб преступлений, совершенных Украиной на всей территории Донбасса, а не отдельно взятой республики. Масштаб, бесчеловечность, чудовищность тех преступлений», — сказал глава Луганской народной республики Леонид Пасечник.

«Мы не имеем права оставить без внимания ни одно захоронение, а с учетом того, что, увы, военные действия продолжаются, война еще не окончена, безусловно, важной остается и работа данной комиссии», — отметил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

На протяжении семи лет судьба многих из них была неизвестна. На окраине Видного находится одно из самых массовых захоронений жертв военного конфликта 2014 года на территории Луганской народной республики. Большинство — это мирные жители, погибшие во время обстрелов. Тогда людей приходилось хоронить где придется буквально под пулями. И вот накануне с почестями перезахоронили останки 50 человек — кого удалось извлечь из братской могилы и чьи имена удалось установить.

Длительное время эксперты по крупицам собирали информацию по каждому, проводили медэкспертизы, разыскивали родных и близких погибших. Поиски идут одновременно и в Луганске, и в соседнем Донецке.

«Мы подняли 147 останков. Из них некоторых мы уже идентифицировали. Родственники получили свидетельство о смерти, смогли получить какие-то социальные выплаты. Потому что, к сожалению, как правило, это потеря кормильца, потому что отец считался пропавшим без вести», — сказала уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

О начале большой работы говорили сегодня в рамках круглого стола в Луганске. Неопознанными остаются еще несколько сотен жертв украинских обстрелов. Ускорить процесс поможет общая база данных, которая должна появиться в ближайшее время у двух самопровозглашенных республик.

«Опрашивают свидетелей, опрашивают родственников, пытаются установить максимально все обстоятельства преступлений, которая совершала здесь украинская армия», — сообщил министр иностранных дел Луганской народной республики Владислав Дейнего.

Перезахоронения документируются — все это факты военных преступлений Украины против гражданского населения. Материалы руководители республик Донбасса намерены в очередной раз представить мировому сообществу. В ЛНР и ДНР верят — виновники той трагедии не смогут избежать наказания. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей