Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2021, 21:15

Михаил Мишустин на совещании говорил о борьбе с COVID-19 и обеспечении больных лекарствами

Смотреть сюжет

Сводка по коронавирусу выглядит сегодня так: более 40 тысяч случаев выявлено за сутки. Выздоровели за это же время свыше 23 тысяч человек. Если смотреть в динамике, то, для сравнения, 1 октября суточный прирост заболеваемости был меньше 25 тысяч.

Чтобы прервать цепочки распространения вируса, в стране действует период нерабочих дней по 7 ноября включительно. Но регионы уже пользуются данным им правом продлевать его — в Новгородской области режим будет действовать до 14 ноября. Ковид-статистика была представлена и на совещании, которое провел премьер Михаил Мишустин.

О стабилизации обстановки говорить рано, прозвучало на совещании у главы правительства. В 78 регионах заболеваемость растет, в пяти ситуация стабилизировалась и лишь в двух наблюдается снижение.

«Сейчас главное — снизить темпы заболеваемости, выровнять нагрузку на нашу систему здравоохранения, чтобы все пациенты и дальше могли получать необходимую медицинскую помощь. Большинство граждан с COVID-19 проходят лечение дома. Правительство направило дополнительное финансирование на закупку для них лекарств. Это почти 11 миллиардов рублей. За счет них нужными препаратами будут обеспечены около двух миллионов человек. Медикаменты пациентам с коронавирусом, по решению президента, должны предоставляться бесплатно», — сообщил глава правительства.

Но все больше пациентов попадает в красные зоны, и в 50 регионах остро выросла потребность в кислороде. На закупку отечественных концентраторов с высокой производительностью правительство выделит свыше пяти миллиардов рублей, чтобы помогать таким больным, которых медики вытаскивают с того света.

«Привезли меня с 92% поражения легких. До этого лечили меня неправильно в частной клинике», — рассказывает пациент.

Валерий Тигр из Набережных Челнов попал в больницу без сознания, легкие практически не работали, пришлось подключить к аппарату ИВЛ. Три недели сложнейшей терапии. Выжил чудом, говорят врачи.

«Я тоже ходил как все: «Да это все ерунда». Я прошел на себе. 92%. Услышьте меня, не губите себя», — призывает он.

У 98% заболевших россиян — штамм «дельта», сообщила глава Роспотребнадзора. Новые варианты COVID-19 — «лямбда» и «мю» — случаи пока единичные. Нерабочие дни и ограничения должны помочь сдержать этот натиск.

«Эффект от принимаемых, принятых уже мер, не наступит немедленно. Для этого нужно время, не меньше одной инкубации, скорее всего, понадобится большее время. Но, с чем бы я хотела обратиться, главное в эти выходные дни не откладывать визит к врачу. Если человек почувствовал себя плохо, если он ощущает недомогание, врача нужно вызвать сейчас, а не откладывать на рабочие дни, потому что любая задержка в оказании медицинской помощи здесь будет чревата осложнениями», — рассказала Анна Попова.

В Минздраве держат на контроле регионы с наиболее напряженной эпидемиологической ситуацией. И приводят пример, как вакцинация меняет картину внутри одного субъекта.

«Губернаторы отмечают, что те регионы, районы, где провакцинировалось больше 60-70% взрослого населения, фактически нагрузка на систему здравоохранения становится минимальной по сравнению с теми районами, где эти цифры пока не достигнуты. Вакцинация позволяет избежать госпитализации во многих случаях, и вот я лично, проводя консилиумы в нескольких больницах, в реанимации не видел ни одного пациента, который бы вакцинированный оказался в тяжелом состоянии. Единичные случаи, конечно же, бывают, но это чаще связано с иммунносупрессией», — пояснил Михаил Мурашко.

В реанимации сейчас других историй через край: затянул с прививкой, купил липовый сертификат, отказывался вакцинироваться из-за страшилок и отговоров тех, кто сам не попадал в красную зону. Или не оказывался на карантине всей семьей.

«У мужа температура пять дней высокая, 38,5. Все на карантине, все сидим, никто не выходит никуда. Хотели сделать прививку. Он хотел, записался, но не успел», — рассказывает Луиза Егорова.

На самоизоляции ковидный пик пережидают не только заболевшие. Но и пенсионеры, люди с инвалидностью, хроническими заболеваниями. Всем помогают волонтеры. Приносят лекарства и продукты — товары первой необходимости.

Акция #МыВместе стартовала в марте прошлого года, и сейчас только в Москве работают 2,5 тысячи добровольцев. Ситуация в столице остается непростой, отметил мэр столицы на встрече с волонтерами. Хотя динамика заболеваемости несколько снизилась, но за неделю госпитализировано 10 тысяч человек в тяжелом состоянии.

«У нас около трех миллионов пожилых людей находятся в режиме самоизоляции и, конечно, для них требуется постоянная помощь, и социальная, и психологическая помощь. В городе работает горячая линия комплекса социальной защиты населения. Но очень важно, чтобы помимо государственных служб работали в этом направлении и общественные организации, все люди неравнодушные», — сообщил Сергей Собянин.

В приоритете же — вакцинация пожилых людей, кому при COVID-19 чаще всего грозят смертельно опасные осложнения. Да и всех россиян, с учетом выбора — коллективный иммунитет или массовые ограничения — медики вновь призвали привиться.

«Такие дополнительные выходные — это в первую очередь возможность позаботиться о себе и своих близких, избежать риска заразиться. У тех, кто сделал прививку, шире выбор, как использовать свободное время в условиях ограничений, в том числе в нерабочие дни. Президент поручил обеспечить таким гражданам возможность посещать различные мероприятия или объекты, используя QR-код. Это может быть, например, посещение театров и музеев. Перечень таких объектов будет определен правительством и может быть расширен главой конкретного региона», — рассказал Михаил Мишустин.

Глава конкретного региона может, напротив, ужесточить правила или продлить нерабочие дни, как в Новгородской области, на примере которой хорошо понятно, что от соблюдения ограничительных мер, защиты, вакцинации напрямую зависит и то, как долго продлятся, как их прозвали, «ковикулы». И то, в каком состоянии страна подойдет к таким долгожданным новогодним праздникам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей