Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2021, 18:20

Взаимодействие НАТО с Россией отныне будет осуществляться через посла РФ в Брюсселе

Смотреть сюжет

С 1 ноября приостановлена работа нашего постоянного представительства при Североатлантическом альянсе, а также двух натовских структур в Москве: военной миссии связи и информационного бюро. Как ранее уже подчеркивалось, таков наш ответ на недружественные выпады со стороны организации.

Численность российской миссии при Альянсе была сокращена в два раза после необоснованной высылки сразу восьми дипломатов. И в таких условиях ни о какой полноценной работе речь идти уже не могла. Как раз об этом говорил Сергей Лавров, общаясь с журналистами по итогам саммита «Большой двадцатки» в Италии.

«Опираемся на факты, а они таковы: НАТО не хочет никакого взаимодействия с нами. Когда еще там были наши представители, работал Совет Россия — НАТО, они желали только учить нас жизни, требуя каждый раз собрать Совет, чтобы обсудить Украину. Весь их интерес был в нагнетании пропаганды и оказании давления на Россию. Вопрос закрыт. Если у НАТО появится какой-нибудь повод, чтобы к нам обратиться, то есть Посол России в Бельгии, который отвечает за двусторонние отношения. Уведомили Североатлантический альянс, что в случае чего они могут посылать сигналы через этого дипломата», — сказал Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей