Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2021, 15:17

Самые смелые идеи получают поддержку благодаря нацпроекту «Наука и университеты»

Смотреть сюжет

Новые возможности для молодых и талантливых исследователей. Благодаря национальному проекту «Наука и университеты», поддержку получают самые смелые идеи, способные в дальнейшем существенно повлиять на нашу жизнь. Вывести растения, которые не боятся засухи, холодов и вредителей или создать лекарства от болезней, пока неизлечимых.

- Вы, например, когда видите какое-то растение, видите у него какой-то необычный признак, вот оно отличается от других таких же растений, оно уникально. И вы хотите понять, почему оно такое другое, что там произошло, какие гены отвечают за этот признак, который делает его таким уникальным.

Так объясняет свою непреодолимую тягу к научным исследованиям молодая и перспективная сотрудница новосибирского Института цитологии и генетики Олеся Шоева. Перед ней образцы обычного, черного, и фиолетового ячменя. Зерна одного и того же растения, окрашенные природой в разные цвета. Почему так произошло, какие лучше, возможно ли их скрещивание?

«Те сорта, которые использовались вчера-позавчера, они с каждым днем устаревают. Цель проекта — попытаться создать устойчивые растения к различным типам стрессов- к засухе, заморозкам, патогенам, с максимальной пользой для самого человека», — поясняет старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Олеся Шоева.

Не будь национального проекта «Наука и университеты», этих исследований могло бы и не быть. Но президентские гранты, мегагранты, финансовая поддержка Российского научного фонда позволяют сегодня проводить самые смелые и невероятно сложные эксперименты.

Молодые ученые ведут исследования в самых разных областях. Речь идет и о нанотехнологиях.

Приставка «нано», уже давно и плотно вошедшая в нашу жизнь, понимается нами как что-то маленькое. Очень маленькое. Миллиардная часть метра. Чтобы представить, насколько мал нанометр, мысленно уменьшим диаметр нашей планеты в 100 миллионов раз. Получим размер, равный примерно диаметру футбольного мяча. А теперь и его диаметр уменьшим в 100 миллионов — это и будет размер наночастицы.

В Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета сегодня, благодаря грантовой поддержке государства, исследуют материалы, к примеру, оксидную пленку ванадия, которая в будущем станет частью принципиально новых вычислительных систем, где потоки информации между процессором и памятью будут передаваться беспрепятственно, сейчас этот процесс, по словам молодых ученых, сильно ограничен.

«Идея в том, чтобы создать такую архитектуру, в которой процессор и память были бы интегрированы в физически единое устройство, то есть имитировали работу человеческого мозга», — рассказывает ассистент кафедры радиотехнической электроники Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Роман Томинов.

Почему сегодня молодежь не спешит покидать университетские стены — ответ очевиден. А ведь было время, когда высшее образование получали «на всякий случай», в науку как профессию не верили. Ректор Южного федерального университета после получения красного диплома экономиста собиралась стать бизнесвумен. Профессор один отговорил.

«Когда-то государство сделает все, чтобы в науке остались самые лучшие, самые молодые ребята. Так и произошло», — говорит ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

Колдуя в своей лаборатории среди колб, баночек и пробирок в парах жидкого азота, молодые генетики Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии уже сделали открытие. Они доказали, что в растениях, в частности, в бобовых, есть амилоидные устойчивые белки. А если изменить геном этих белков, можно повысить пищевую ценность растений.

«Это может внести очень большой вклад в решение проблемы продовольственной безопасности страны, которая стоит очень остро», — говорит заведующий лабораторией протеомики надорганизменных систем Антон Нижников.

Второй, важнейший аспект этого открытия касается медицины. А именно — терапии дегенеративных отклонений человека — Альцгеймера, Паркинсона. Известно, что при таких заболеваниях в организме развиваются те самые амилоидные белки, провоцируя течение болезни. По наблюдению ученых, растения могут уничтожить амилоиды самостоятельно. Осталось понять, как они это делают. И научить человека.

«Если мы поймем этот механизм, то в дальнейшем мы сможем перенести полученные знания, пробовать их на моделях заболеваний», — поясняет ведущий научный сотрудник лаборатории протеомики надорганизменных систем Кирилл Антонец.

Сейчас российские ученые надеются, что программы господдержки в нашей стране станут не просто долгосрочными — постоянными. В этом случае новых открытий и исследований не придется ждать годами.

Читайте также: