Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2021, 09:11

В России профессиональный праздник отмечают судебные приставы

Смотреть сюжет

Только за девять месяцев этого года десятки миллионов исполнительных производств. К примеру, более пяти тысяч дел, в результате которых предоставлено жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Более 160 тысяч дел связано с выплатами зарплат. Сотни тысяч касаются алиментов. Так, к примеру, в Свердловской области только с одного злостного должника взыскали более миллиона рублей.

Дмитрий Шеломенцев, заместитель руководителя ГУ Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области: «Должник был объявлен в исполнительный розыск, в ходе мероприятий местонахождение было установлено, ему разъяснены последствия неуплаты алиментов. Значительная задолженность с начала исполнительного производства более одного миллиона 350 тысяч рублей должником была погашена в полном объеме».  

Кроме того, представители службы помогают найти тех, кто скрывается от правосудия: в этом году почти восемь тысяч задержанных. 

День пристава отмечают с 2009. Работа службы постоянно совершенствуется. Сейчас особое внимание уделяют цифровизации. На Госуслугах есть сервис, с помощью которого можно онлайн получить информацию о ходе дела. И по оценке Минцифры, он стал самым скоростным на портале. Почти 80% запросов исполняется менее, чем за три секунды. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей