Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2021, 07:00

В России длинные выходные продолжатся всю первую ноябрьскую неделю

Смотреть сюжет

Нерабочие дни, QR- коды и правительственные меры поддержки – так начинается для россиян последний месяц осени. В стране длинные выходные, они продолжатся всю первую ноябрьскую неделю, впрочем, регионы в зависимости от ситуации с коронавирусом могут и продлить их.

С сегодняшнего дня к шести десяткам субъектов, где действует система QR-кодов, присоединяются новые. Без сертификата о вакцинации или справки о перенесенном COVID нельзя будет посетить конгрессы и спортивные мероприятия в Петербурге; музеи, театры, выставки и предприятия общепита в Вологодской области, в Амурской торговые центры; кафе и рестораны в Якутии. А Пермский край с понедельника живет в режиме строжайших ограничений. На неделю будет закрыто большинство организаций.

Между тем, государство поддержит предпринимателей и социально ориентированные НКО, наиболее пострадавшие из-за пандемии. С сегодняшнего дня начинается прием заявок на гранты. На их выплаты выделено более 38 миллиардов рублей. По предварительным данным, это позволит поддержать около трех миллионов человек.

Возобновится и выдача льготных кредитов. Кроме того, ЦБ рекомендовал банкам идти на встречу заемщикам, и гражданам, и бизнесу, в случае, если им понадобится реструктуризация. Речь, в том числе о тех, кто заболел COVID.


Читайте также: