Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2021, 21:40

Марк Цукерберг переименовал Facebook в Meta

Смотреть сюжет

Событие, которое по обе стороны океана называют началом новой эры в сфере IT. Facebook уходит в прошлое, Meta создает интернет будущего. О глобальном ребрендинге своего главного детища на этой неделе сообщил один из богатейших людей планеты Марк Цукерберг.

Вот только в знаке бесконечности многие усмотрели бегство от бесконечных проблем интернет-гиганта. Историю успеха, где за 17 лет существования закрытая сеть для студентов Гарварда захватила весь мир, похоже, закончилась бесславно. Компромат бывшей сотрудницы чего только не вскрыл, и вот Facebook обвиняют во всех смертных грехах: пропаганда насилия, фэйки, склонение к суициду.

Но Цукерберг не был бы Цукербергом, если бы не провозгласил: забудьте про устаревший Facebook, Meta другая. Это целая вселенная, где границ между реальным и виртуальным попросту нет, цифровое и физическое — теперь части одного целого.

Как это работает? Для начала нужны очки виртуальной реальности. Они создадут эффект присутствия. У каждого пользователя — аватар, и изменить его можно как угодно — сделать полной копией или преукрасить. То же самое со своим жильем, придумать можно что угодно. И, конечно, перемещения: вот мы дома, а вот — далеко от бурлящего мегаполиса — в благоухающем мандариновом саду. Лето, светит солнце — красота. Впрочем, чтобы довести технологии до ума, разработчикам потребуются годы. А поводы для беспокойства у многих есть уже сейчас. Не станет ли Meta наркотиком для целого поколения.

Тони Докоупил, ведущий CBS: «Площадки Facebook — сам Facebook, Instagram, WhatAspp — провоцировали вражду и ненависть и рождали конспирологические теории”.

Дон Лемон, ведущий CNN: «Конспирологические теории и агрессивная риторика отравили нашу демократию».

17 ведущих либеральных медиа одновременно, день в день, публикуют практически идентичные материалы, обвиняющие Facebook во всех смертных грехах.

Джой Рейд, ведущая MSNBC: «После убийства Джорджа Флойда опальный бывший президент написал в Facebook: «Когда начинается мародерство, начинается стрельба». В Facebook знали, что это ухудшит ситуацию».

Руководство Facebookа осудило атаку на Капитолий 6 января, но между собой многие сотрудники говорили, что Facebook виновен в этом”.

Крестовый поход против самой успешной социальной сети возглавляет бывший аналитик Facebook Фрэнсис Хауген. Сперва анонимно, а потом открыто она заявила: слабости натуры человеческой — страх, злость, лень, толкающие людей на безрассудные поступки, компания использует для извлечения сверхприбыли.

«В Facebook поняли, что если они сделают алгоритмы более безопасными, люди проведут меньше времени на их сайте, посмотрят меньше рекламы и принесут им меньше денег. Сегодняшняя версия Facebook разрывает общество на части и даже сеет межнациональную вражду по всему миру», — отметила бывший аналитик Facebook Фрэнсис Хауген.

Религиозные конфликты на Ближнем Востоке, беспорядки в Индии и Эфиопии, массовые убийства в Афганистане — все это якобы провоцировал Facebook лишь на том основании, что преступники использовали социальную сеть.

А раз так, то в дело просто не мог не вмешаться Конгресс. На специальных слушаниях Хоуген рассказала сенаторам, что соцсети, в частности, принадлежащий Facebook Instagram, травмируют психику детей, которые разглядывая фотографии о красивой жизни незнакомцев, впадают в депрессию и фантазируют о самоубийстве.

«Как табачные компании знали, что их продукция вызывает рак и скрывали результаты своих исследований, точно так же IT-гиганты переживают свой момент истины. Теперь всем известно, в Facebook знают, что их продукция может вызывать привыкание и быть токсичной для детей», — отмечает сенатор Конгресса США от Демократической партии Ричард Блюменталь.

Редкий случай, когда сенаторам-демократам подпевали коллеги-республиканцы. У тех зуб на Facebook еще с прошлых выборов: аккаунт Трампа ведь заблокирован до сих пор.

«Facebook не заинтересован в серьезных изменениях ради безопасности детей на своей платформе», — отмечает сенатор Конгресса США от Республиканской партии Марша Блэкберн.

Выступив перед американскими сенаторами, Хауген сразу же отправилась в европейское турне. И вот она уже в британском парламенте рассказывает об опасности, которую детище Цукерберга представляет для власти.

«В Facebook утверждают, что лишь малая часть контента на платформе разжигает ненависть и провоцирует насилие. Сколько точно, они точно не могут определить, я не знаю, можно ли доверять их цифрам, но этим контентом завалены 5% аудитории. При этом если вывести на улицы всего 3%, вы получите революцию», — говорит бывший аналитик Facebook Фрэнсис Хауген.

Сам Цукерберг уже три недели держит глухую оборону, отрицая все обвинения.

«Многие из этих обвинений не имеют смысла. В их основе лежит идея о том, что мы ставим прибыль выше безопасности и благополучия. Это просто неправда», — говорит Марк Цукерберг.

А на днях — новый удар. На главу Facebook и его жену подали в суд два бывших сотрудника. Дискриминация и сексуальные домогательства — страшнее обвинения для публичного лица в сегодняшней Америке не придумаешь. Но вот деталь: притеснял и домогался давно уволенный начальник службы безопасности Цукербергов, а обвиняют все равно их.

Миа Кинг, бывшая сотрудница службы безопасности Цукербергов, заявила о дискриминации по признаку пола и расы со стороны бывшего главы службы безопасности Лиама Бута. Второй иск был подан персональным ассистентом Цукерберга, который утверждал, что Бут позволял себе гомофобные замечания в его адрес, а также один раз во время рабочего мероприятия трогал его пах и ягодицы.

А ведь у Цукерберга и так репутация лидера тоталитарной секты. Как работодатель он требует фанатичной лояльности. В компании регулярно проводят опросы, считают ли сотрудники, что Facebook — лучшее место на планете. Ну, и никакого инакомыслия, само собой.

«Когда сотрудники говорили Шерил Сандберг, его заместителю, что идея Марка плоха, она отвечала: «Я работаю только ради удовольствия одного человека, и только его мнение имеет значение. Его зовут Марк Цукерберг», — рассказывает автор книги “Неприглядная правда: «Война Facebook за доминирование рассказывает Сесилия Кэнг.

«Для отражения того, кто мы такие и что мы надеемся построить, я с гордостью анонсирую, что с сегодняшнего дня наша компания называется Meta. Наша миссия остается прежней — объединять людей, наши приложения и их названия также не меняются», — заявил генеральный директор Facebook Марк Цукерберг.

Пытаясь отвести лавину обвинений, Facebook объявил о тотальном ребрендинге. Теперь — это не социальная сеть, не мессенджер и не просто картинки с лайками. Цукерберг обещает построить целую метавселенную, в которой не будет вообще никаких границ.

При помощи инструментов дополненной и виртуальной реальности пользователь Meta может не в телефоне залипать, а перемещаться из одного иллюзорного мира в другой. Что-то вроде компьютерной игры, в которой человек будет и работать, и развлекаться, и, конечно, тратить деньги.

В свои сети Facebook уже завлек более трех миллиардов человек. И раз уж он Трампа забанил, то вполне ведь может и с Байденом то же самое сделать. Надгосударственная платформа, “дивный новый мир” Цукерберга явно бросает вызов миру реальному, и, в конечном счете, это угроза для любой власти. И американские пытаются нанести упреждающий удар. Ведь чем больше времени граждане будут проводить в виртуальной метавселенной, тем острее будет вставать вопрос, что для них основной закон? Конституция США, написанная отцами-основателями, или пользовательское соглашение Facebook? Буквально, кто главнее: президент США или Марк Цукерберг?

Сам бизнесмен никогда не был в оппозиции к американским властям, но те вовсю лепят из него врага. Сигналы, исходящие от истеблишмента, рисуют вполне реальные картины: от потери компании, до разорения и даже тюрьмы. Пресса анонсирует откровения еще одного бывшего сотрудника Facebook. И хоть Метавселенная Цукерберга пока больше похожа на Нью-Васюки, в конфликте вашингтонских стариков с детьми Кремниевой долины явного фаворита пока нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей