Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2021, 21:10

Европейский энергокризис вводит в ступор политиков и бьет по карману обычных граждан

Смотреть сюжет

В Италии, но уже не в Риме, а в Вероне, на днях состоялся еще один форум, где обсуждали проблемы Европы. И, пожалуй, главная из них — рынок энергоресурсов. Ситуация там по накалу страстей сравнима с драматургией воспевшего Верону Шекспира. Америка, от которой ждали дешевого газа продает его на другом конце света. У спекулянтов — карт-бланш торговать топливом по любым ценам. Даже ветер предательски не дует в паруса зеленой энергетики.

В общем, зима близко, а подземные хранилища не заполнены. По распоряжению Владимира Путина, Россия поможет западным партнерам, но все же после того как обеспечит отопительный сезон у себя.

Так и рушится миф о том, что зеленое будущее возможно если не сегодня, то уже завтра. А ведь какие были ожидания даже несколько лет назад. Вот такое «Назад в будущее».

Сентябрь 2017 года. Самому сложно поверить, но я еду по Мюнхену на автомобиле, который работает на водороде. Октябрь 2021. Водородные автомобили доступными так и не стали. Компания, которая предлагала такие машины в краткосрочную аренду, разорилась. Ее экономическая модель оказалась нежизнеспособной.

Реальность такова, что мы едем на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания в Польшу. В Германии побит исторический рекорд цен на дизель. Немцы, кто живет недалеко от польской границы, едут заправляться к соседям. В ФРГ топливо значительно дороже из-за налогов и сборов, призванных в том числе подстегнуть развитие зеленой энергетики. За счет потребителей. Очередь движется медленно. Почти у всех с собой еще и канистры.

Вот, я налил почти 57 литров. Смотрим чек — 344 злотых, в пересчете это где-то 75 евро. Если бы я заправился на другой стороне Одера, то есть в Германии, то потратил бы на 20 евро больше. Ощутимая разница.

Ставка на энергию ветра и солнца этим летом в Европе не сработала. Поставки сжиженного газа сократились, добыча упала. При общем потреблении в 400 миллиардов кубометров газа в год, возник дефицит в размере 72 миллиардов кубометров. Понять, сколько это, можно было на этой неделе из разговора Владимира Путина с главой Газпрома Алексеем Миллером — столько газа нужно закачать в подземные хранилища в России, чтобы вся наша огромная страна спокойно себя чувствовала зимой.

Владимир Путин: «Алексей Борисович, когда вы планируете закончить закачку газа в российские подземные хранилища?»

Алексей Миллер: «Достижение целевого показателя — 72 миллиарда 600 миллионов к 1 ноября, и 8 ноября полностью закончим закачку».

Владимир Путин: «Прошу после того, как вы закончите работу по закачке в подземные хранилища газа в России, к 7 или 8 ноября, начать плановую работу по повышению объема газа в ваших ПХГ в Европе — в Австрии и в Германии».

Алексей Миллер: «Как только завершим закачку в ПХГ РФ, начнем закачку нашего газпромовского газа в ПХГ Европы. И, конечно же, без сомнений, как вы отметили, это повысит надежность и стабильность поставок газа в осенне-зимний период».

У Газпрома в Австрии и Германии есть свои подземные хранилища газа. Тяжелая ситуация в Европе России абсолютно не выгодна.

Владимир Путин: «В условиях современной глобальной экономики с учетом традиционно тесных связей России с европейскими странами, напряженная ситуация на внешних рынках несет определенный риски и для нашей страны. Уже поручил правительству в короткие сроки до 1 ноября разработать специальный комплекс мер на этот счет. Чтобы свести к минимуму негативные последствия для России от дефицита энергии в Европе и дестабилизации рынков удобрений, металлургической продукции, и как последствие, как следствие, продовольствия. Ситуация в Европе наглядно показывает, насколько важно устойчивое, надежное сотрудничество в энергетической сфере».

После заявлений президента России биржевые цены на газ начали резкое снижение. Британский таблоид Daily Mail пишет: «Путин включает газ Европе». И вот комментарий с самым высоким рейтингом под этой статьей: «Господин Путин, семьи по всей Британии благодарят вас за помощь. Если вы это читаете, мы, британцы уважаем вас больше своего слабого премьер-министра».

И ведь все последние годы жителей европейских стран политики и СМИ пугали якобы агрессивной Россией. Мозговые центры строили планы по отказу от российского газа. На помощь должны были придти американцы. Вот, какие заявления делались.

«Из-за сланцевой революции, американский сжиженный газ сейчас полностью меняет геополитическое положение США в мире в том, что касается энергетики. Каждая молекула американского газа, которая поступает в Европу, это молекула, которую не придется брать у России в положении заложника», — заявил министр энергетики США Рик Перри.

Но сейчас американские экспортеры подписывают долгосрочные, на десятилетия, контракты с китайскими компаниями. Танкеры уплыли в Азию — там платят больше.

«Широко разрекламированные предыдущей администрацией США «молекулы свободы», которые принесет с собой американский газ, поступают на европейский континент в недостаточных объемах. Как видим, политические и экономические приоритеты США различаются. Обещая существенно нарастить поставки газа в Европу, в реальности поставки осуществляются в совершенно ином направлении. В результате в нефтяном эквиваленте цена газа в Европе достигла 200 долларов за баррель, что более чем вдвое превышает цену нефти», — отмечает главный исполнительный директор, председатель правления «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

В Вероне, в Италии на этой неделе состоялся уже 14-й Евразийский экономический форум. Специальная сессия была посвящена будущему энергетики. В ней принял участие и экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер.

«Европа переживает энергетический кризис, для которого характерна нехватка сырья и высокие цены на энергоносители. Но многие политики, участники рынка и СМИ не понимают или не хотят понять причины этого кризиса. Им кажется достаточным обвинять Россию в этой ситуации. Тот факт, что Евросоюз полагался на спотовые рынки, не способствовал диверсификации поставок. Мы видим, что глобальное преобразование энергетической промышленности — это большой вызов. Нужно сосредоточить внимание на диалоге, на сотрудничестве в рамках этого процесса, потому что и страны-экспортеры и страны-импортеры энергоносителей на самом деле зависят друг от друга», — отмечает председатель совета директоров ПАО «НК «Роснефть» Герхард Шредер.

Сложно сказать: действительно ли не понимают этого в Брюсселе, или не хотят понимать. Но определенно есть политическая установка на энергетический зеленый переход. Люди на этом карьеры делают, а в итоге сокращаются инвестиции в нефтегаз, необходимые, например, на геологоразведку. В отрасли ведь играют вдолгую. Месторождения рубильником не включить. В ближайшие четыре года дефицит инвестиций Игорь Сечин оценивает в 135 миллиардов долларов.

«Именно климатическая повестка сейчас оказывает давление на мировой рынок нефти и газа. Риски, которые несет отказ от нефти, а также от низкоуглеродной газовой генерации и от использования угля, должны быть справедливо оценены. Вынужденное возвращение к углю для гарантированного обеспечения стабильности производства электроэнергии заставляет переосмыслить не только сроки, но и необходимость декларируемого полного отказа от традиционной генерации», — считает Игорь Сечин.

По итогам первых шести месяцев этого года в Германии уголь оказался самым важным энергоносителем. За счет его сжигания производилось свыше 27% всей электроэнергии. Это явно не приблизило немцев к зеленому будущему. Мало кто задумывается и о том, какой урон природе наносит вся цепочка производства и утилизации электроавтомобилей, солнечных батарей, ветряных генераторов, лопасти у которых, кстати, из композитных материалов, практически не разлагаются. Европейский энергокризис, кстати, может быть отчасти шансом для Украины. Нет, это не шутка. Там обсуждают возможность увеличения экспорта в ЕС дров.

«Это, безусловно, интересная продукция для стран Европейского Союза, пока не запущен «Северный поток — 2». В каждой из стран соответственно смотрят и на дрова в качестве источника для получения тепла в зимний период», — говорит глава украинского Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

Как тут снова не вспомнить слова Владимира Путина, произнесенные им в Берлине в далеком 2010-м: «Я не понимаю, чем вы будете топить? Газом не хотите, атомную энергетику не развиваете. Дровами будете топить?»

Вполне, кстати, реальная перспектива была для жителей Молдавии. 30 сентября истек договор о льготных поставках российского газа в республику. Велись крайне тяжелые переговоры с Газпромом. Молдавские власти заняли странную позицию: они не признавали долг в размере более 700 миллионов долларов за предыдущие поставки, а заодно, ссылаясь на нехватку средств, настаивали на снижении цены на газ в два раза ниже рыночной. В стране ввели чрезвычайное положение. А далее получилось, почти как в басне Крылова: и вдруг Боррель явился в лес.

«Газ — это товар, он продается и покупается, и не может быть использован как геополитическое оружие», — заявил Жозеп Боррель.

Несмотря на такое грубое вмешательство в переговорный процесс главного европейского дипломата, в пятницу стороны все же пришли к соглашению.

«Хорошо, что хорошо заканчивается. Руководство Молдавии нашло в себе смелость признать очевидные факты. Ни на европейском рынке, ни в Румынии, ни на Украине нет свободных объемов газа, необходимых Молдавии, тем более нет их по низким ценам», — сказал заместитель генерального директора Института энергетической стратегии Алексей Белогорьев.

А значит, согласилось заплатить долги и продлить контракт на взаимовыгодных условиях. Ну, а в четверг уже государственная нефтегазовая компания Польши отправила в Газпром письмо с просьбой учесть сложившуюся ситуацию на рынках, и с 1 ноября этого года снизить цены на газ. Речь, кстати, о той же компании, которая ранее годами судилась с Газпромом, требуя большей привязки цены на голубое топливо к биржевым котировкам. Год назад, когда Стокгольмский арбитражный суд встал на сторону Варшавы, вице-премьер польского правительства Яцек Сасин говорил ни много ни мало об избавлении от ценового шантажа со стороны Москвы. И вот как новость теперь комментируют сами поляки.

- А где дешевый газ от дяди Сэма? И по чьей просьбе цены на газ были изменены на спотовые? Укажите, пожалуйста, имя этого польского гения, «dębili».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей