Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2021, 10:12

Молдавия будет покупать газ у России: альтернативы у европейских коллег не нашли

Смотреть сюжет

Власти Молдавии наконец признали: российский газ более доступный и обойдется Кишиневу по цене ниже рыночной. Об этом сообщила советник вице-премьера Спыну. Накануне поздно вечером стало известно: молдавская сторона и «Газпром» договорились о поставках топлива еще на пять лет. Детали, понятно, не раскрываются. Но, как утверждают источники, долг российскому концерну Кишинев погасит. 

Обошли весь рынок, но так и не нашли дешевле. Молдавия за последнюю неделю заключила несколько пробных договоров на поставку газа: сначала с Польшей, потом с Украиной, затем и с Голландией. Но в итоге вернулась к основному продавцу — «Газпрому».

«В Санкт-Петербурге завершились переговоры председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, вице-премьера Молдовы Андрея Спыну и руководителя "Молдовгаза" Вадима Чабана. По итогам переговоров подписан протокол по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере, а также "Газпром" и "Молдовагаз" продлили контракт на поставку российского газа потребителям Молдовы с 1 ноября 2021 года сроком на 5 лет на взаимовыгодных условиях», — сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Газпром» спокойно смотрел за тем, как Молдавия ищет газ в Европе. Ищет, кстати, не первый год. Так, между Румынией и Кишиневом успели построить даже специальный газопровод — интерконнектор, чтобы избавиться, как там говорят, от российской газовой иглы. Вот только ни одного кубометра газа по нему так и не прошло. Румыния сама покупает газ у России — с 1 апреля этого года он поступает в страну через «Турецкий поток». И понятно, что там он не может быть дешевле, чем у «Газпрома».

«Традиционно Молдавия, как и другие многие страны, которые переподписывают договор с "Газпромом" на поставку газа, используют аргумент, что мы сейчас найдем других альтернативных поставщиков, нам ваш российский газ вообще не нужен, поэтому давайте нам скидку, иначе мы от него откажемся. Но он, конечно, не работает, потому что всем прекрасно понятно, что Молдавии взять газ неоткуда», — сказал аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Условия нового пятилетнего контракта — коммерческая тайна. Но, как сообщает ТАСС, ссылаясь на источник близкий к переговорам, Молдавия согласилась выплатить долг «Газпрому», который оценивается более чем в 700 миллионов долларов. Еще несколько дней назад Молдавия не признавала эту задолженность и отказывалась увязывать его выплату с новым контрактом. 

Что касается цены, то, по сообщению ТАСС, со всеми скидками она может составить от 500 до 600 долларов за тысячу кубометров. Здесь учитывается биржевая стоимость голубого топлива. Это как раз то, чего и добивалась Молдавия по примеру некоторых других европейских государств. 

Правда, в Кишиневе рассчитывали совсем на другие цены. Напомним, по старому контракту Молдавия платила за газ 149 долларов за тысячу кубов, а биржевые цены в последний год были заметно выше и 6 октября достигли исторического максимума 1937 долларов за тысячу кубометров. Именно поэтому в Молдавия так долго отказывались подписывать новый контракт — ждали падения цен. И довели ситуацию до объявления чрезвычайного положения из-за угрозы остаться и без контракта, и без газа. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей