Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2021, 10:05

Режим нерабочих дней вступил в силу по всей стране

Смотреть сюжет

С сегодняшнего дня в России по указу президента наступает режим нерабочих дней. Он продлится до 7 ноября включительно. Закрыты большинство предприятий, общепит, салоны красоты, школы и сады, непродовольственные магазины – в каждом регионе свои ограничения. Мера строгая, но крайне необходимая из-за сложной эпидситуации по коронавирусу. 

Те, кто вакцинировался, получает QR-код. Уже более чем в 50 регионах он нужен для посещения общественных мест. А на Кубани, где код необходим даже для заселения в отель, в региональном оперштабе предложили ужесточить наказание за подделку сертификатов о вакцинации. И для тех, кто фальсифицирует, и для тех, кто этим пользуется. В правительстве края напомнили, что такие люди подвергают опасности не только себя, но и окружающих.  

Добро пожаловать в Севастополь или въезд и выезд только по QR-коду. На всех въездах в город герой выставлены блокпосты. Дежурит народная самооборона и сотрудники полиции. Проверяют QR-коды, измеряют температуру.

Для тех, кто решил на нерабочей неделе отправиться в Ялту, одного лишь костюма с отливом теперь недостаточно. Паспорт, QR-код и ПЦР-тест — при отсутствии чего-либо из этого перечня в заселении откажут.

Кафе и ресторанам в Крыму разрешили работать только до 11 вечера. Днем на входе строгий контроль.

«Мы были полностью готовы к действующим ограничениям и нам очень приятно: мы видим заботу», — сказал Дмитрий Бондарчук.

Без сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании в обслуживании откажут, даже если очень захотелось деликатесов. Без QR-кода доставка еды или с собой, на вынос. Даже за столиком на набережной без него сейчас не посидишь.

В кино, театр или на экскурсию, чтобы полюбоваться дворцами и замками с моря, без сертификата не получится.

«Требуют QR-код на входе в крепости, в музее, отеле. Вакцинирован —  тебя за селят, нет —  не пустят даже в крепость. Теперь еще есть QR-коды на вход на кораблик», — говорит Оксана Шишканова.

QR-код нужен для похода в торговые центры, в аптеки и продовольственные магазины пустят без него. В пунктах вакцинации очереди, дополнительные разворачивают у рынков и в парках.

«Я лично пришла на вакцинацию, чтобы мои близкие и родные не болели из-за меня. Потому что я в возрасте, мало что может случиться. Я всех своих призвала, они уже сделали, теперь я на вторую пришла», — говорит Любовь Антипченко.

Для людей старше 60 отменен льготный проезд в транспорте. Без острой необходимости им рекомендуют из дома не выходить.

QR-коды для заселения в отели в Сочи чем-то новым не стали — их ввели еще в августе. Спрос почти как летом.

«Туристы, которые приезжают, заселяются в отели, привыкли к этому, они уже знают, что в Сочи без QR-кода никак. Мы общаемся с нашими постоянными гостями. Уточняем у них, будет ли это причиной, чтобы они к нам не приходили. Нам наши гости говорят, что у них все есть и они нас не покинут», — рассказала директор маркетингу ресторана Ольга Глушкова.

До 7 ноября приостановлена работ туристических баз и гостиниц в Астрахани. Исключение для командировочных и тех, кто заселился до введения ограничительных мер.

В 10 регионах, кроме продуктовых магазинов и аптек, закрыто почти все. Школы на каникулах, вузы переведены на дистанционное обучение. В детских садах в период нерабочих дней действуют только дежурные группы. Как долго продлятся нерабочие дни, зависит от ситуации в каждом конкретном регионе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей