Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2021, 21:19

В правительстве обсудили итоги уборочной кампании, цены на продукты, помощь людям и бизнесу

Смотреть сюжет

Главная тема заседания правительства — уборка урожая, страховки для аграриев и покупка новой техники и семян. Одно из важных направлений — производство удобрений, которые могут составлять серьезную конкуренцию на мировом рынке, так как не имеют вредных примесей. А наш внутренний рынок сельхозпродуктов в этом году будет насыщен по всем показателям.

Сельское хозяйство — традиционная тема для осенних совещаний правительства.

«Завершается уборка урожая. Традиционно в это время Министерство сельского хозяйства докладывает о том, как ведутся осенние полевые работы, в том числе сев озимых», — сказал Михаил Мишустин.

Погодные условия для аграриев в этом году благоприятными не назовешь: в Поволжье, на Урале и в Центральном Черноземье была засуха, на Дальнем Востоке — паводки, на юге — много дождей, повреждавших посевы.

«Борьба ведется буквально за каждую тонну урожая, как только позволяет погода, работы в полях оперативно возобновляются», — сообщил Дмитрий Патрушев.

Минсельхоз активно продвигает агрострахование, чтобы уменьшить зависимость от климатических аномалий. Помогает и кредитование — в этом году Россельхозбанк и Сбер выдали 632,7 миллиарда рублей кредитов. Во время сезонных полевых работ это необходимо, как и другие меры господдержки.

«В регионы своевременно и в полном объеме направлены 96,3 миллиарда рублей. На особом контроле держим их доведение до непосредственных получателей», — пояснил министр сельского хозяйства РФ.

В том числе и благодаря этому аграрии имеют возможность покупать новую технику и семена. Отдельная тема — минеральные удобрения, которые позволяют увеличивать урожайность. У России хорошая сырьевая база. В руде, которая добывается в нашей стране, с одной стороны — высокая концентрация питательных веществ, азота, фосфора, калия и серы, а с другой — отсутствуют токсичные и опасные примеси, такие как кадмий, например, который считается канцерогеном, он загрязняет почву и вреден для здоровья людей.

Российские минеральные удобрения фактически являются серьезным конкурентным преимуществом. То, что в последние годы российское сельское хозяйство растет хорошими темпами и приносит все больше денег в государственный бюджет, объясняется не только большим спросом на продукты питания на зарубежных рынках, а еще и продуманной системой мер господдержки.

В итоге в не самый благоприятный для аграриев год министр сельского хозяйства констатирует: «Полученного объема урожая уже достаточно для удовлетворения внутреннего рынка и экспортного потенциала. Мы перевыполняем показатели доктрины продовольственной безопасности по зерну, а также повышаем уровень самообеспеченности по овощам, фруктам и ягодам. Однако по двум последним категориям целевого значения все еще не достигнем. Продолжаем работу в этом направлении».

Выправить ситуацию с овощами позволит производство в теплицах, где, по данным Минсельхоза, ожидаются рекордные урожаи. Такое вполне возможно, что доказала, например, организация работы с гречихой — в прошлом году она подскочила в цене из-за малых площадей посева, а в этом ее уже намолотили на 77 тысяч тонн больше.

«Агропромышленный комплекс в полном объеме решает задачи продовольственной безопасности. Необходимо продолжить подготовку комплекса мер по поддержке сельхозпроизводителей, в том числе для того, чтобы сдержать рост цен на продукты», — сказал Михаил Мишустин.

Сдержать рост цен на продовольствие, при этом активно помогая отрасли, сейчас ключевая задача для правительства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей