Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2021, 18:35

В США с новой силой разгорелась дискуссия о лабораторном происхождении COVID-19

Смотреть сюжет

В США снова вспыхнула дискуссия о лабораторном происхождении COVID-19. Выяснилось, что Национальный институт здоровья финансировал исследования коронавируса в Китае: ученых интересовало, может ли человек заразиться COVID-19 от летучих мышей. Руководитель заведения — главный американский инфекционист Энтони Фаучи — все это отрицал, причем под присягой.

Американцам простить Фаучи такую ложь вдвойне сложно на фоне роста заболеваемости — новых заражений в США больше 76 тысяч. В Британии примерно вдвое меньше, но система здравоохранения на пределе.

В больнице Корнуэлла объявлен режим чрезвычайного положения. Пациентов с диагнозом коронавирус столько, что не хватает мест. В машинах скорой помощи своей очереди на госпитализацию ждут более 100 заболевших COVID-19. О резком ухудшении ситуации говорят и врачи других клиник.

«Год назад мы переживали за пожилых людей, потому что они были в зоне риска. Сейчас все чаще заболевают молодые люди, потому что они не вакцинированы», — говорит руководитель центра по вакцинации Абхи Мантгани.

Уже две недели в Британии каждый день фиксируют в среднем по 40 тысяч заболевших. Одна из причин вспышки — новый штамм вируса, который может быть даже более заразным, чем предыдущий.

В Америке же, где ежедневно выявляют вдвое больше больных, чем в Британии, власти заявили о необходимости вакцинации детей в возрасте от пяти лет. Это предложение произвело эффект взорвавшийся бомбы.

Эксперты восприняли идею в штыки, в том числе и из-за того, что ее предложил главный инфекционист США Энтони Фаучи. Его давно обвиняли в поддержке сомнительных опытов с коронавирусом летучих мышей в китайской лаборатории в Ухани, то есть в том самом городе, где и была зафиксирована первая вспышка COVID-19. Фаучи неоднократно отрицал обвинения, в том числе выступая в Конгрессе.

Однако оказалось, что главный инфекционист врал. Как пишет американский журнал Vanity fair, возглавляемый Фаучи Национальный институт здоровья признал, что финансировал исследования коронавируса в Китае. За эту ложь под присягой сенатор Рэнд Пол требует уволить главного инфекциониста.

«Фаучи не понимает, что работа над вирусом — это и есть проблема. Потому что ученые могли непреднамеренно или, может, даже осознанно создать вещи, которые могли бы быть разрушительны для всего мира», — заявил Рэнд Пол.

Сенатор утверждает что, в китайской лаборатории пытались создать несуществующий в природе супервирус. Подтверждают это и данные, опубликованные на сайте Национального института здоровья. Как следует из этой статьи, ученые хотели понять, может ли человек заразиться коронавирусом от летучих мышей.

Считалось, что коронавирус WIV1-CoV не вызывает инфекцию у людей, но в лаборатории было доказано, что он заражает как клетки человека, так и трансгенных мышей, что делает его идеальным инструментом для этих исследований.

Как пишет Vanity fair, вскрывшиеся факты лишь подливают масла в огонь дискуссии о том, могла ли утечка из лаборатории спровоцировать пандемию COVID-19.

Впрочем, какой бы ни была причина возникновения коронавируса, справиться с ней помогают две вещи: это вакцинация и соблюдение элементарных мер предосторожности. А вот с этим в той же Британии сейчас не все так гладко.

«Мы не носим маски, и это большая проблема, а еще мы проводим массовые мероприятия без всяких ограничений», — говорит профессор, член правительственной комиссии Великобритании по борьбе с вирусами Питер Опеншоу.

Надевать маски требуется только в общественном транспорте. Правда, это правило соблюдают далеко не все.

«Нам нужно действовать сейчас. Если мы не защитим людей и не введем ограничения, то потом нам придется вводить более жесткие меры. У меня такое чувство, что мы довольно бездарно движемся к новому локдауну», — отмечает профессор, член правительственной комиссии Великобритании по борьбе с коронавирусом Стивен Рейчер.

Специалисты призывают правительство обязать всех носить маски, ввести ковид-паспорта и перевести офисных сотрудников на удаленку.

Напротив парламента британцы открыли мемориал в память об умерших от коронавируса. Каждое сердечко — это чей-то брат, отец, дочь. Всего за время пандемии скончались около 140 тысяч жителей королевства. И если не принять срочных мер, то сердечек на этой стене может быть в разы больше, предупреждают ученые.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей