Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2021, 18:29

Мэр Кишинева пригрозил отключением отопления в офисах правительства из-за нехватки топлива

Смотреть сюжет

Как больно газовый кризис ударил по тем, кто к нему не готов, видно на примере Молдавии. Мэр Кишинева пригрозил, что отключит отопление в офисах правительства, парламента, президента и министерств, неспособных, по его мнению, решить проблему с катастрофической нехваткой топлива. В знак солидарности тепло перекроют и в мэрии.

В молдавской столице отопление сейчас подается только в четверть домов, напор слабый, а ночные температуры — ниже ноля. В сентябре закончилось действие контракта с «Газпромом». Российский концерн продлил его на октябрь и выразил готовность еще продлить, если Кишинев заплатит за последние два месяца. Всего же страна задолжала 709 миллионов долларов.

Но несмотря на то, что российская сторона предложила варианты реструктуризации долга и 25%-ную скидку, заключать новый контракт там не торопятся. Вместо цены в 790 долларов за тысячу кубометров, что все равно ниже европейской, Кишинев хочет платить за газ по 200-300 долларов. В Москве такой подход называют, мягко говоря, нерыночным.

«Вы видите, что сейчас происходит в Молдавии? Вот это самый характерный пример. Извините, непарламентски выражусь, желающих жить на халяву за счет России очень много», — отметил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Очередной раунд переговоров «Газпрома» с молдавской стороной состоялся накануне. Премьер страны заявила, что Кишинев заинтересован в долгосрочном контракте с «Газпромом». В свою очередь президент Молдавии Майя Санду на сегодняшнем брифинге высказалась за активизацию отношений с Россией.

Читайте также: