Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2021, 18:27

Рекордная стоимость газа в Европе угрожает восстановлению всей экономики региона

Смотреть сюжет

Ценовой шторм на энергорынке сегодня был одной из главных тем дискуссий в рамках 14-го Евразийского экономического форума. В итальянской Вероне он объединил ведущих экспертов отрасли. По мнению главы компании «Роснефть», стабильность вносят долгосрочные контракты, как, например с нашей страной.

Но этого недостаточно. Европа ждала больших объемов сжиженного газа из Америки, а их нет. Кроме того, заполнять подземные хранилища не спешили из-за тысяч построенных в последнее время ветряков. Но и тут европейские энергокомпании подвела природа — год оказался на 15% менее ветреным.

«Излишняя уверенность в надежности ветровой генерации стала одной из причин, которая привела к недостаточным запасам газа в хранилищах. И только с приближением зимы наши европейские партнеры всерьез начали задумываться о рисках, о реальной неготовности возобновляемой генерации при текущем уровне развития технологий обеспечить стабильные поставки энергии. Все это привело к рекордным ценам на газ, которые с начала этого года выросли в пять раз и теперь угрожают долгосрочному экономическому восстановлению Европы», — сказал главный исполнительный директор, председатель правления «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей