Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2021, 15:16

В Совете Федерации медалью «За проявленное мужество» наградили юных россиян

Смотреть сюжет

Каждая история как пример смелости и отваги не только для сверстников, но и для взрослых. Юные герои России сегодня были удостоены специальной медали «За проявленное мужество». Из Совета Федерации их поздравили по видеосвязи. Разные регионы, разный возраст и ситуации, но у всех одно общее желание — прийти на помощь, несмотря ни на что.

В тот момент Сережа совсем не думал о своей жизни. О том, что окажется в огненной ловушке и, возможно, не выберется. Крыша дома могла обвалиться в любой момент. Но школьник успел. Он знал, что в соседском доме маленькие дети.

Он вывел детей на улицу. Огонь в этот момент перекинулся на другой дом, не успев отдышаться, Сережа побежал туда. В ту ночь он спас шесть детей и женщину.

Спасая друга зимой из ледяной воды, Максим Тюрин не думал о риске. Он испугался, но уже после — когда вернулся домой.

Детские эмоции, но совсем не детские поступки. Сегодня героям вручают награды Совета Федерации. Ребята из разных регионов страны — на церемонии по видеосвязи. Каждый получит специальную медаль «За проявленное мужество».

«Вы не побоялись, вы не струсили, вы проявили сострадание, милосердие, проявили смелость и мужество. Я хочу искренне вас за это поблагодарить», — сказала Валентина Матвиенко.

Аню Урбайтис из Волгоградской области в семье маленькой Оли теперь тоже называют родной. Школьница буквально отбила малышку у бродячих собак. Ее поступок одновременно обратил внимание местных властей на проблему.

Как и история Данилы Черенева из Кировской области — он вытащил маленькую девочку из колодца с кипятком. Теплотрасса в аварийном состоянии находилась рядом с детской площадкой.

Каждый из героев, несмотря на свой юный возраст, уже знает, что такое ответственность за чужую жизнь. И как важно помнить об этом и взрослым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей