Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2021, 21:07

Период нерабочих дней в России призван разорвать цепочки заражений коронавирусом

Смотреть сюжет

Сразу в нескольких российских регионах, в том числе в Москве и области, уже завтра, 28 октября, начинается режим нерабочих дней. Пойти на такие меры пришлось из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом.

За последние сутки, по данным оперативного штаба, выявили 36 тысяч 582 новых случая. В начале месяца было в 1,5 раза меньше. Скончались за это же время 1123 пациента, и это вновь больше, чем накануне. В Москве за день 5789 заболевших. 11 выходных должно хватить, чтобы разорвать цепочки заражений. Но важно провести их правильно.

- Как говорится, забежать в последний вагон. - В последнюю дверь!

 В последнюю открытую дверь концертного зала или ресторана. Считанные часы до нерабочих дней — в столице ажиотаж. Забронировать столик сегодня к вечеру стало большой удачей. С завтрашнего дня шеф-повара будут готовить только навынос и на доставку.

«В ресторане были, потому что последний день, хочется отдохнуть хотя бы последний день, перед тем как нас закроют всех по домам», — говорит Алена Алексеева.

В салонах красоты парикмахеры и мастера маникюра отказываются от обеденных перерывов. Некогда — к каждому очередь. И так всю неделю.

«Как вышел указ президента, телефон у нас сорвало, звонки не прекращались, люди пытались по максимуму больше записаться ко всем специалистам, и все эти дни после указа запись была практически стопроцентная», — рассказывает директор салона красоты Наталья Матвеева.

Помимо салонов красоты, московского общепита, в нерабочие дни будут на замке торговые центры. В них сегодня тоже многолюдно — москвичи закупаются впрок. На каникулы уходят школы, детские сады, в некоторых из них организуют дежурные группы. А студенты продолжат учиться в дистанционном формате.

Весь бытовой сервис перестанет оказывать услуги. От прачечных до шиномонтажа. Автосервис сегодня тоже работает до последнего клиента — москвичи спешат поменять резину на зимнюю. Закрываются спортзалы и фитнес-клубы.

«Мы переходим в формат онлайн групповых тренировок для взрослых и для детей, и мы уже сделали расписание групповых тренировок онлайн, которые будут транслироваться из нашего зала», — рассказывает гендиректор фитнес-клуба Марина Евдокимова.

На все дистанционные занятия в этом спортивном клубе делают скидку. Говорят, что так сохранили треть клиентов — остальным действие абонементов приостановили.

«Морально я к этому готов, помещения позволяют. Добрал то, чего не хватало, гантели. Останавливаться не собираюсь, я такой не единственный в нашей стране, кто будет заниматься своим здоровьем и дальше», — считает Евгений.

С ограничениями будут доступны государственные услуги — онлайн можно будет подавать заявления как и раньше, а очно продолжат работу лишь 25 дежурных центров «Мои документы». Там можно будет оформить только срочные услуги, например, регистрацию смерти.

В загсах отменяются торжественные церемонии — молодоженов распишут, но при этом ни гостей, ни фотографов не допустят. Только экстренных пациентов будут принимать стоматологические клиники.

А вот больницы продолжат работать в обычном режиме. Как государственные, так и частные. Открыты будут аптеки, магазины, где продают товары первой необходимости. Как минимум они должны составлять 30% всего ассортимента. На маршруты выйдет весь общественный транспорт.

Льготный проезд приостановят для только тех, кто должен соблюдать домашний режим: москвичи старше 60 и люди с хроническими заболеваниями — те, кто не вакцинирован или не имеет QR-кода после перенесенной болезни.

«Я врач, поэтому буду завтра работать. Моя позиция как врача, как человека самого переболевшего коронавирусной инфекцией, что это нужно, чтобы инфекция остановилась, не распространялась», — говорит Грант Шехян.

Практика нерабочих дней, считают власти, поможет в короткие сроки разорвать цепочки распространения вируса. Ситуация с пандемией развивается драматично — каждый день показатели смертности обновляют максимумы.

«В Российской Федерации за последние шесть недель, это 37-42-я недели 2021 года, наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. По итогам прошедшей 42-й недели показатель заболеваемости составил 172,1 на 100 тысяч населения. Это на 13,6% выше, чем на прошлой неделе», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Как сообщила Татьяна Голикова, первым компонентом в стране привиты почти 68% от плана. Все пункты вакцинации в нерабочие дни будут открыты — в ряд из них уже сегодня выстраиваются очереди.

Московским предприятиям, которые не будут соблюдать введенные ограничения, грозит штраф, заявили столичные власти. Индивидуальным предпринимателям — от 50 тысяч, а юридическим лицам — от 300 тысяч до миллиона рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей