Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2021, 09:08

Сенаторы США призвали руководителей популярных интернет-платформ уберечь детей от опасных экспериментов

Смотреть сюжет

В США держать ответ перед сенаторами по наболевшей теме — о пагубном влиянии соцсетей на детей — пришлось представителям крупнейших интернет-платформ, в том числе Youtube и TikTok. На фоне скандала с Facebook, который обвинили в пренебрежении безопасностью пользователей, в Конгрессе состоялись очередные слушания. Законодатели всерьез обеспокоены наличием в интернете вредного контента, вызывающего у подростков расстройства психики и не только.

Очень странный феномен – девочки-подростки приходят к докторам с жалобами на тики – непроизвольные подергивания. Никто не понимал, что происходит. Пока не выяснилось: всех пациентов объединяет TikTok. Они смотрели в социальной сети видео одних и тех же блогеров, которые рассказывают, что страдают тиками. Эти ролики собирают даже не миллионы — миллиарды просмотров.

Подергивания тела сопровождаются бессмысленными звуками, которые вырываются у авторов видео как будто вопреки их желанию. Экспертам сложно понять, это признаки реального заболевания или имитация для привлечения фолловеров? Под многими видеороликами хештег #синдром Туретта – это расстройство нервной системы, когда человек совершает непроизвольные движения и издает странные звуки.

«Дети, которые ко мне обращаются, говорят: вчера все было хорошо, а сегодня я проснулся, и у меня появились тики. Но синдром Туретта развивается по-другому, в течение значительного промежутка времени», — рассказывает психиатр Иш Мейджор.

К тому же от него обычно страдают мальчики, а с жалобами на тики в основном приходят девочки. Западные педиатры и психологи только начинают изучать феномен.

Проблемой негативного влияния социальных сетей на подростков озаботились и американские сенаторы. TikTok увеличивает число пользователей быстрее, чем конкуренты, поэтому к представителям этой платформы и больше всего вопросов.

В США в этом году сканчались как минимум трое подростков, пытаясь повторить увиденный в TikTok так называемый блэкаут челлендж – это когда человек душит себя до потери сознания. Все погибшие пользовались социальной сетью в обход возрастных ограничений – 13 лет. Девятилетнего мальчика родители нашли в бессознательном состоянии в ванной, с ремнем на шее. Спасти его не удалось.

«Мы позже узнали, что в TikTok есть эти видеоролики, как подростки душат себя, но задача – остаться живым. В этом вызов. Как это возможно, если ребенку всего 9 лет?» — недоумевает тетя погибшего Барбара Уильямс.

Как техгиганты намерены бороться с опасными экспериментами, спросили сенаторы?

«Что касается TikTok, мы не можем найти такой контент на нашей платформе. Мы не нашли никаких следов блэкаут челленджа. Это нарушает наши правила», — сказал вице-президент социальной сети TikTok Майкл Бекерман.

Руководители других платформ, популярных у подростков, Youtube и Snapchat тоже как могли увиливали от ответов. Впрочем, сенаторам не привыкать – точно также недавно в этом зале вела себя представитель Facebook. Ее вызвали после того, как бывшая сотрудница компании Фрэнсис Хауген скопировала тысячи внутренних документов и слила их в СМИ. Марк Цукерберг назвал это скоординированной атакой. В Конгрессе отреагировали.

«Марк Цукерберг может изображать из себя жертву, имея прибыль 29 миллиардов долларов. Но настоящая жертва – это родители», — заявила сенатор Эми Клобушар.

Главный разоблачитель Facebook газета The Wall Street Journal теперь взялась изучать алгоритмы TikTok. Журналисты провели эксперимент – зарегистрировали аккаунт-бот под ником «Кентукки 96». Бот отреагировал всего на пару грустных видеороликов: «Кентукки 96» задерживается на этом видео с хештагом депрессия. И на этом видео про тревожное расстройство. После 224 просмотренных видеороликов или 36 минут использования приложения TikTok считывает состояние «Кентукки 96». Начиная с этого момента его ленту наводняет депрессивный контент».

Искусственный интеллект распознает психоэмоциональное состояние пользователя и рекомендует контент под настроение. В итоге тем, у кого депрессия, становится еще хуже. Сенаторы пообещали бороться с алгоритмами и принять закон о защите личных данных детей и подростков.

«Вы поддерживаете закон или нет?» — спрашивает сенатор «Мы хотели бы с вами поговорить об этом подробнее», — говорит вице-президент Snapchat Дженнифер Стаут.

«Нет-нет, слушайте, это сводит нас с ума: вы постоянно хотите поговорить. Подобные законопроекты пылятся у нас годами, они вам не интересны», — отмечает Эдвард Марки.

Впрочем, все прекрасно понимают: любые законодательные ограничения в интернете можно обойти. Похоже, единственный эффективный способ защитить детей – если родители возьмут заботу об их безопасности в свои руки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей