Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2021, 15:03

Правительство выделит свыше 56 млрд рублей на поддержку здравоохранения и предотвращения распространения COVID-19

Смотреть сюжет

Свыше 56 миллиардов рублей выделит российское правительство на поддержку здравоохранения и предотвращения распространения COVID-19.  Об этом заявил Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Часть средств пойдет на закупку лекарств для больниц. При этом, как подчеркнул премьер, эпидемическая обстановка осложняется, поэтому в предстоящие нерабочие дни важно не снижать темпы вакцинации и тестирования. Кроме того, в регионы в ближайшее время прибудут дополнительные бригады специалистов.

— М.Мишустин: Президент на совещании говорил о необходимости оказать кадровую поддержку субъектам Российской Федерации, где наиболее непростая ситуация. Туда нужно направлять специалистов, в том числе из ведущих федеральных клиник. Что, кстати, и делали в первые волны пандемии, многие регионы помогали своим соседям. Как это поручение выполняется?

— М.Мурашко: По поручению президента у нас в 31 федеральном учреждении, подведомственном Минздраву России, сформированы бригады, включающие 340 специалистов с высшим образованием, имеющих в том числе ученые степени, для поддержки регионов. С начала сентября по настоящее время организованы выезды мобильных медицинских мультидисциплинарных бригад в 18 субъектов. Сегодня они работают во Владимирской, Курской, Псковской областях, Забайкальском крае, Оренбургской области. Активно подключилось и Министерство обороны.

— М.Мишустин: Продолжайте взаимодействовать с региональными властями. Коллегам, где самый высокий уровень заболеваемости, надо оказывать максимальную помощь. 

Глава Минздрава назвал семь регионов, где нагрузка на систему здравоохранения сейчас максимальная. Это Татарстан, Удмуртия, Ивановская, Оренбургская, Воронежская, Саратовская и Липецкая области. Там, по мнению Михаила Мурашко, имеет смысл вводить более интенсивные ограничительные меры.

В общей сложности по стране сейчас лечение от коронавируса проходят свыше миллиона трехсот тысяч пациентов. Это больше, чем на пике заболеваемости прошлого сезона, добавил глава Минздрава. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей