Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2021, 15:14

В Россию из США и Франции прилетели ветераны Второй мировой, чтобы отдать дань уважения павшим солдатам

Смотреть сюжет

Ветераны из трех стран встретились в России, чтобы почтить память героев и жертв Второй мировой войны. Это стало возможным благодаря проекту Фонда развития русско-французских исторических инициатив, посвященного блокаде Ленинграда. 

Начались мероприятия в Москве, в Александровском саду. Воинские почести у Могилы Неизвестного Солдата отдали ветераны из США, Франции и наши соотечественники. После возложения цветов у памятной стелы города-героя Ленинграда все вместе отправились на Красную площадь, посетили Архангельский собор Московского Кремля, а также музей Победы и парк «Патриот». 

Участникам исторических событий было что сказать друг другу.

«Спасибо огромное русским за то, что нам помогали. Огромную часть наших войск удалось спасти благодаря тому, что русские сражались так самоотверженно. Они спасали нас, наши жизни, наших братьев и сестер. И за это я от имени всех наших солдат и сограждан благодарю ваш народ», — сказал Гарольд Редиш (США).

Памятные мероприятия запланированы и в Санкт-Петербурге. На Пискаревском мемориальном кладбище пройдет траурная церемония в память защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Читайте также: