Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2021, 21:06

Рост количества заболевших COVID-19 заставляет регионы вводить новые ограничительные меры

Смотреть сюжет

В Москве с сегодняшнего дня домашний режим должны соблюдать люди старше 60 лет и с хроническими заболеваниями. Ограничение не касается тех, кто переболел коронавирусом за последние полгода или вакцинировался. Также работодателей обязали перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников.

А в шести регионах сегодня стартовал режим нерабочих дней. Это Пермский край, Воронежская, Нижегородская, Самарская, Курская и Новгородская области. До 7 ноября запрещены массовые мероприятия, не работают многие организации. Завтра такие же требования начнут действовать в Северной Осетии, в среду – в Саратовской области, а в четверг – в столичном регионе. В Москве закроют все магазины, кроме продуктовых и торгующих товарами первой необходимости. Кафе будут работать только навынос, нельзя будет посетить спортивные комплексы и салоны красоты, школьники уйдут на каникулы. Такие же строгие меры введут и в Петербурге с 30 октября. 

Как говорят специалисты, нерабочие дни должны разорвать цепочки заражений. Но только вакцинация, по словам врачей, поможет остановить распространение коронавируса.

«Был дан шанс всем активно привиться, население не захотело. Бога ради, население не хочет прививаться — население будет уходить в ограничительные меры, потому что кончаются койки в больницах. Все очень серьезно, все очень тревожно, гибнут наши граждане. Это ситуация, которую мы знаем и которую мы должны всеми силами предотвратить», — говорит руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций государственного научного центра «Вектор» Александр Семенов.

Читайте также: