Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2021, 21:09

Итоги масштабной таможенной реформы президент обсудил с главой службы Владимиром Булавиным

Смотреть сюжет

Таможня дает добро! Сколько секунд, даже не минут, надо потратить, чтобы узнать важные данные о таможенных платежах, посмотреть состояния счетов и другое необходимое, чтобы, как говорится, спать спокойно? Или, например, сколько времени тратится теперь на подачу таможенной декларации? Ответы на эти и другие вопросы сегодня давал руководитель ФТС Владимир Булавин на встрече с президентом. 

Таможенная служба переходит на цифровые технологии, и это дает предпринимателям и государству удобные условия для работы. И масштабная реформа службы совпала с профессиональным праздником  30 лет со дня образования. 

«Пять секунд уходит на списание таможенных платежей с единого лицевого счета, четыре секунды – проверка по системе управления рисками на наличие таможенных рисков, одна секунда – запрос тех или иных данных в имеющемся цифровом архиве, около 30 с небольшим секунд – это запрос в другой федеральный орган исполнительной власти с целью получения оттуда необходимой информации», — сообщил глава Федеральной таможенной службы России.

Секунды, которые тратятся на обработку таможенных процедур, – результат успешной, по мнению руководителя Федеральной таможенной службы России, реформы. Есть и еще один объективный показатель эффективности ее работы, про который спросил президент: «В этом году сколько в бюджет направите?»

«В этом году нами в федеральный бюджет за девять месяцев перечислено 4,8 триллиона рублей. Мы на один триллион 200 миллиардов перечислили в бюджет больше, чем это предусмотрено прогнозным заданием, которое перед нами стояло, если нам, конечно, не изменят прогнозное задание в ближайшее время, не скорректируют в сторону увеличения», — сказал Владимир Булавин.

«Сейчас правительство услышит и скорректирует», — заметил президент.

А корректировать есть что, поскольку объем торговли постоянно растет. За девять месяцев этого года, по сравнению с прошлым, товарооборот Российской Федерации вырос на 35% и составляет 540 миллиардов долларов. Из них экспорт — 310 миллиардов, а импорт — 230.

В течение только одного дня в информационных системах ФТС обрабатывается 860 миллионов записей. Торговля приносит большие деньги в государственный бюджет, поэтому перед таможенниками и поставили задачу максимально ускорить оформление таможенных деклараций, например.

«Время автоматического выпуска одной электронной декларации - четыре минуты, и все это без участия человека, а значит, быстро, качественно и объективно. Практически все 100% деклараций подаются удаленно. Все остальные контакты с участниками внешнеэкономической деятельности проходят с использованием сервиса "Личный кабинет участника внешнеэкономической деятельности"», — рассказал глава ФТС.

Ускорение работы таможенников ощутили на себе и железнодорожники – транзит товаров вырос, и железная дорога имеет прибыль порядка 50 миллиардов рублей, сказал Владимир Булавин.

Для малого и среднего бизнеса важно и то, как работают пункты таможенного пропуска на границе.

«У вас же большая программа обновления пунктов пропуска. Как она развивается?» — интересуется Владимир Путин.

«Один из проектов, которым мы сейчас занимаемся, – это создание проекта по цифровому анализу снимков инспекционно-досмотровых комплексов. И мы здесь привлекли на таможенную службу искусственный интеллект. В планах с Минтрансом – поставить в пункт пропуска потоковые инспекционно-досмотровые комплексы, которые бы обеспечили сканирование всех въезжающих автомобилей без высадки водителей», — сообщил Владимир Булавин.

Такие комплексы, которые позволят практически на малом ходу отсканировать автомобиль, выяснив, что в нем находится, фактически произвести быстрый досмотр груза, как планируется, в ближайшее время должны заработать в Псковской области, на границе с Эстонией, а также на границах с Грузией и Азербайджаном. В общем, как выразился глава Федеральной таможенной службы России, 30-летие этой самой службы ее работники встречают в рабочем порядке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей